Фестиваль «Евангелие - в каждый дом!» прошел у Казанского собора

Фестиваль "Евангелие - в каждый дом!", организованный миссионерским отделом, состоялся 3 сентября у Казанского кафедрального собора. Волонтеры бесплатно раздавали петербуржцам и гостям города экземпляры Святого Евангелия, листовки вероучительного содержания, приглашения на богослужения и занятия в воскресных школах, православные газеты.
Фестиваль «Евангелие - в каждый дом!» прошел у Казанского собора

Приветствуя гостей, руководитель культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин рассказал о важности Священного Писания:

"Это само Слово Бога, обращенное ко всем последователям. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого" (Евр. 4:12-13). Слово, прочитанное в Священном Писании, проникает подчас в самые глубины сердца человека, где находит силы и возможности, приводящие человека к Богу".

Председатель миссионерского отдела протоиерей Георгий Иоффе объяснил гостям, зачем нужно читать Евангелие, ходить в храм Божий.

"Мы организовали этот праздник, чтобы поделиться евангельской радостью, показать, что Бога можно славить не только внутри храма во время богослужений, но и через музыку, пение, стихи - через всю человеческую культуру. Люди, которые сегодня исполняют произведения искусства, делают это для Бога и людей, то есть славят Бога и дарят радость ближним", - сказал отец Георгий.

Миссионерская инициатива сопровождалась концертным марафоном, участники которого выступали на благотворительной основе. Программа была разнообразной: от оперных арий до бардовских песен. Выступили 30 артистов и музыкальных коллективов. Среди них - певицы Сюзанна Аракелян, Ирина Сагадатова, Инесса Новик, Валерия Чистова, исполнитель игры на классической гитаре Анатолий Изотов, Александр Копылов из Мшинского хора, заслуженный артист России, солист театра "Рок-опера" Владимир Дяденистов, вокалист рок-группы "Август" Павел Колесник, группы "Пульс вечности", "Лунный пес". Прозвучали стихи известных поэтов и авторские произведения.

Настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин и диакон Александро-Невской лавры Сергий Учанейшвили через свое творчество обратились к слушателем со словами проповеди.

"У миссии может быть много образов, - отметил отец Георгий. -Мы нашли интересную и живую форму миссионерства - через искусство. Поводом для фестиваля послужила раздача книг Святого Евангелия, которые предоставило издательство "Сибирская благозвонница". За две акции - в июле и сентябре - мы раздали 4500 экземпляров. Планируем с Божией помощью продолжить это начинание. Фестиваль вызвал живой интерес у горожан и туристов, в течение всего дня люди присоединялись к празднику и тепло встречали артистов. Мы получили хороший отклик, потому что события такого рода всегда сопровождаются живым человеческим общением, люди имеют возможность подходить к артистам, миссионерам и беседовать с ними. Это прекрасный миссионерский повод для общения и налаживания контактов, чтобы семечко Слова Божиего упало в сердце собеседника, и надо молиться, чтобы оно проросло и дало плод".

ИА "Вода живая",
03.09.17

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости