Представлен аудиогид для Александро-Невской лавры

Презентация аудиогида "Подвижники Александро-Невской лавры: Серафим Вырицкий" состоялась 21 мая. Первыми на новой экскурсии побывали журналисты.

Аудиогид посвящен жизни одного из почитаемых православных святых XX века, жизнь и служение которого неразрывно связаны с Александро-Невской лаврой. Это своеобразное духовное путешествие по лавре глазами преподобного Серафима и его современников.

Участники презентации получили mp3-плееры и наушники, позволяющие оценить технические особенности гида. С помощью современных технологий 3D-звука и художественных приемов аудиогид позволяет слушателю полностью погрузиться в события прошлого и сопереживать им. К аудиогиду прилагается специальная карта, на которой отмечены ключевые точки экскурсии.

Создатели аудиоэкскурсии обратились к жанру реконструкции: наряду с историческими фактами во время маршрута можно услышать "голоса" самого преподобного Серафима Вырицкого, членов его семьи, студентов духовной семинарии, простых петербуржцев, революционных матросов. В озвучании принимали участие актеры петербургских театров. Преподобного озвучил народный артист России Олег Леваков.

Маршрут начинается на площади Александра Невского у надвратной Скорбященской церкви. Вместе с маленьким Василием Муравьевым (будущим преподобным Серафимом) экскурсант заходит в обитель и окунается в атмосферу монастыря конца XIX - начала XX века. Затем аудиогид знакомит его с основным вехами жизни будущего преподобного - от преуспевающего торговца мехами и щедрого благотворителя до монаха-схимника, принесшего утешение и поддержку тысячам людей в самое страшное время в истории нашей страны. Помимо этого слушатель станет свидетелем попытки захвата Александро-Невской лавры революционными матросами и убийства протоиерея Петра Скипетрова на ступенях Митрополичьего корпуса, услышит о том, как закрывались церкви, а священнослужители и миряне становились жертвами нового режима.

В маршрут органично вписаны достопримечательности на территории монастыря: Свято-Троицкий собор, где будущий преподобный молился, стоя на коленях на ледяном полу, здание бывшей кладбищенской конторы, где трудился иеродиакон Варнава после пострига, домовый храм преподобного Серафима Вырицкого, устроенный уже в XXI веке на месте его кельи в Федоровском корпусе монастыря. Также слушатель имеет возможность посетить музей-древлехранилище лавры, увидеть подлинные предметы и исторические фотографии событий, описываемых в аудиогиде.

Руководитель паломнического центра лавры иеродиакон Марк (Бирюков) рассказал журналистам, что аудиогид длится примерно 45 минут, однако он создан таким образом, что человек планирует свое путешествие самостоятельно в удобном ему ритме: можно пройти экскурсию, не прерываясь, от начала до конца, какие-то треки прослушать несколько раз, поставить гид на паузу и зайти в храм или в музей - карта только подсказывает ключевые места, связанные с треками: "То, что человек имеет возможность самостоятельно планировать свое путешествие, помогает ему лучше погрузиться в события, описываемые в аудиогиде", - отметил отец Марк.

Наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий объяснил, что создание личного аудиогида для туристов и паломников обусловлено практической необходимостью - нехваткой экскурсоводов и частыми запросами на индивидуальные экскурсии, а также желанием сделать экскурсию интересной для молодежной аудитории.

"Наша задача - рассказать молодежи о жизни преподобного Серафима Вырицкого, - сказал владыка. - Такая форма подачи материала привлечет молодых людей - личное участие, игровая форма близки им. Это пилотный проект, мы хотим попробовать и посмотреть, будет ли он пользоваться успехом. Разумеется, аудиогид не исключает возможности групповых экскурсий".

Руководитель творческой группы по созданию аудиогида клирик Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин рассказал, что подобный проект уже третий год успешно функционирует в этой обители и пользуется особой популярностью у молодых людей. Но в лавре представлен новый формат гида, с 3D-звуком, он создан при помощи специалистов из Университета ИТМО: "У слушателя возникает "эффект присутствия", он слышит каждый шорох, звук воды или ветра, - сказал отец Дионисий. - Слушая голоса людей, живших в прошлом, он ощущает сопричастность к тем событиям, задумывается о них, сопоставляет с сегодняшними днями".

Аудиогид создан при поддержке социально-культурного проекта "Созидающий мир".

С 1 июня аудиогид будет доступен в паломническом центре Александро-Невской лавры.

ИА "Вода живая",
21.05.18



Видео: Представлен аудиогид для Александро-Невской лавры

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости