Состоялась интеллектуальная игра для учителей

Учителя общеобразовательных школ Фрунзенского района 29 октября приняли участие в интеллектуальной игре "Сила веры", организованной Центром духовной культуры и образования Фрунзенского благочиния.
Состоялась интеллектуальная игра для учителей

В игре приняли участие учителя из семи школ: 205, 212, 215, 227, 360, 365, 367, которые составили команды из четырех-пяти человек. Соорганизатором выступила Центральная районная детская библиотека имени Ивана Крылова, в помещении которой и проходила игра.

Приветствуя участников игры, благочинный протоиерей Алексей Исаев пожелал всем успеха, отметив, что рад не только сотрудничеству в серьезных вопросах, но и возможности вместе отдохнуть и поиграть. 

Заведующая библиотекой Маргарита Михайлова напомнила, что в этом году библиотеке исполняется 90 лет, и все эти годы сотрудники библиотеки просвещают маленьких читателей, в том числе и в форме игры.

В состав жюри вошли протоиерей Алексей Исаев и методисты ЦДКиО Наталья Шкринда и Ирина Сомсикова.

Составил вопросы и провел игру капитан команды телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" и двукратный обладатель "хрустальной совы" Алексей Блинов. Он напомнил участникам правила игры: ведущий задает вопрос, командам дается одна минута на обсуждение, после чего карточки с написанными ответами собирает жюри. Побеждает тот, кто даст наибольшее количество правильных ответов. Ведущий профессионально настроил участников на интеллектуальную работу: "В каждом вопросе непременно заключается подсказка, - говорил он, - надо мысленно выделить ключевые слова и в построении логических цепочек опираться на них, включая в работу ассоциативное мышление и ассоциативную память". 

Итак, интеллектуальный бой начался. Вопросы были на эрудицию и смекалку. Например, такие: "Режиссер Игорь Масленников в 1983 году снял фильм про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. В серии "Сокровища Агры" один из героев убегает от преследования по реке на небольшом судне, которое называется "Диана". Первоначальное название судна было другое, но его не пропустила цензура. Внимание, вопрос: какое первоначальное название было у судна?" Через минуту, когда участники игры отправили в жюри свои ответы, узнали правильный ответ: "Аврора".

Ведущий прочитал отрывок из стихотворения Эммы Мошковской: 

"А возле дома номер два
Стоит автобус номер два,
И пароход издалека
Дал почему-то два гудка…
А ноги тащатся едва,
А ноги тащатся едва,
И опустилась голова,
Как голова у цифры два!.."

Вопрос заключался в том, какая картина навеяна этим стихотворением. Минута закончилась, и вот правильный ответ: "Опять двойка" художника Федора Решетникова.

Следующий вопрос: "Кавказская мудрость гласит: "Не работай для себя как мотыга, не работай для других как лопата, а работай и туда и сюда, как…" Внимание, вопрос: какой инструмент имеется в виду?" После минуты обсуждения нашли правильный ответ - пила.

Победителем в интеллектуальной игре стала команда школы № 365, второе место заняла команда школы № 360, а третье место, с одинаковым количеством баллов, поделили команды школы № 367 и гимназии № 227. Всем участникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки от ЦДКиО, а команде-победителю - диплом.

"Такие встречи сближают. Мы видим, что Церковь - это не обособленное от жизни социума учреждение, мы вместе и у нас много возможностей для взаимодействия, сотрудничества и отдыха", - сказала участница команды победителей Светлана Шендрик. 

"Это действительно так, - подтвердила методист ЦДКиО Наталья Шкринда, - от участников уже поступило несколько предложений о проведении подобных и других совместных мероприятий. Конечно, мы с радостью откликаемся на встречные предложения, ведь это всегда повод для просветительской деятельности, которая нужна и учителям, и детям".
ИА "Вода живая",
29.10.19


Упоминания в новостях

Все новости