Подписан договор между Александро-Невской лаврой и РХГА

Договор о сотрудничестве между Русской христианской гуманитарной академией и Святодуховским центром Александро-Невской лавры подписали 18 декабря наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и ректор РХГА Дмитрий Богатырев.

Документ предусматривает взаимодействие в образовательной, просветительской и информационно-культурной деятельности, проведение совместных научных мероприятий, летних школ, обмен информационными материалами, реализацию издательских программ. Договор позволит духовно-просветительскому центру проводить научно-просветительские мероприятия с участием ученых и богословов, которых приглашает для преподавания РХГА. В начале 2020 года будет подготовлен их подробный план.

Ректор РХГА отметил, что 30 лет назад одним из учредителей вуза была духовная академия, поэтому так или иначе они всегда находились в контакте. В РХГА готовы делиться наработанным потенциалом не только с СПбДА, но и другими епархиальными структурами. Директор Святодуховского центра игумен Филарет (Пряшников) будет преподавать в академии.

"Сегодняшний документ - плод многолетнего сотрудничества на основе личных контактов, - сказал епископ Назарий. - Мы идем параллельными курсами с похожими целями. В Святодуховском центре проходят конференции, встречи, культурные и миссионерские мероприятия. Перед нами откроются новые перспективы. Надеюсь, что вклад лавры придаст некую одухотворенность важным с общественной и культурной точки зрения мероприятиям, которые проводит РХГА. Это важно для церковных людей, будет стимулом к их участию. А лавра получит от академии новые инициативы, свежие идеи".

Владыка показал гостям новый зал Святодуховского центра.

РХГА была основана в 1989 году и является одним из первых негосударственных вузов Санкт-Петербурга. Особенность обучения в академии - признание истории и основ христианства важнейшим компонентом гуманитарного образования. Тем не менее, РХГА позиционирует себя как светское учебное заведение без каких-либо ограничений по национальности или вероисповеданию для студентов и преподавателей. В академии девять кафедр, три факультета, колледж "Фонтанка, 15", реализующий программы среднего профобразования.

ИА "Вода живая",
18.12.19


Видео: Подписан договор между Александро-Невской лаврой и РХГА

Упоминания в новостях

Все новости