В Новодевичьем монастыре помянули репрессированных сестер

В память об аресте сестер Новодевичьего монастыря глубокой ночью 18 февраля 1932 года в монастырском храме преподобного Силуана Афонского Божественную литургию совершил клирик обители иерей Алексий Красавин.
В Новодевичьем монастыре помянули репрессированных сестер

Во время заупокойной ектении он поименно помянул репрессированных в ту ночь сестер обители и других репрессированных монашествующих епархии. Священник призвал верующих к сугубой молитве о тех, кто в ту ночь безвозвратно покинул монастырь, явив пример веры.

Русский писатель-эмигрант Анатолий Краснов-Левитин вспоминал:

"Наступила светлая и страшная дата, страстная пятница русского монашества, никем не замеченная и сейчас почти никому не известная - 18 февраля 1932 года, когда все русское монашество в один день исчезло в лагерях. 18 февраля в Ленинграде были арестованы: 40 монахов из Александро-Невской лавры, двенадцать монахов Феодоровского собора, 8 монахов из "Киновии", отделения Александро-Невской лавры за Большой Охтой, монахов и монахинь из различных закрытых обителей, живших в Ленинграде, - около сотни. Всего 318 человек. Была арестована и привезена в Питер вся братия Макарьевой пустыни… Все были отправлены в Казахский край".

18.02.21

6 мая 2022
Освящен колокол для храма Военной академии связи ... Присутствовали первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Валерий Тишков, глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктор Кабацкий, заместитель генерального директора компании «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» Павел Белов, руководитель группы компаний БСК Роман Москвин, генеральный директор «Аптеки Невис» Сергей Медведев, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), заместитель председателя епархиального "венного отдела", настоятель строящегося храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, слушатели и курсанты вуза ...