В Новодевичьем монастыре помянули репрессированных сестер

В память об аресте сестер Новодевичьего монастыря глубокой ночью 18 февраля 1932 года в монастырском храме преподобного Силуана Афонского Божественную литургию совершил клирик обители иерей Алексий Красавин.
В Новодевичьем монастыре помянули репрессированных сестер

Во время заупокойной ектении он поименно помянул репрессированных в ту ночь сестер обители и других репрессированных монашествующих епархии. Священник призвал верующих к сугубой молитве о тех, кто в ту ночь безвозвратно покинул монастырь, явив пример веры.

Русский писатель-эмигрант Анатолий Краснов-Левитин вспоминал:

"Наступила светлая и страшная дата, страстная пятница русского монашества, никем не замеченная и сейчас почти никому не известная - 18 февраля 1932 года, когда все русское монашество в один день исчезло в лагерях. 18 февраля в Ленинграде были арестованы: 40 монахов из Александро-Невской лавры, двенадцать монахов Феодоровского собора, 8 монахов из "Киновии", отделения Александро-Невской лавры за Большой Охтой, монахов и монахинь из различных закрытых обителей, живших в Ленинграде, - около сотни. Всего 318 человек. Была арестована и привезена в Питер вся братия Макарьевой пустыни… Все были отправлены в Казахский край".

ИА "Вода живая",
18.02.21


Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости