Открылась выставка "Князь Александр Невский - воин и святой"

Выставка "Князь Александр Невский - воин и святой", посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, открылась 27 августа в Николаевском морском соборе Кронштадта.
Открылась выставка "Князь Александр Невский - воин и святой"

В церемонии открытия приняли участие главный художник Центрального военно-морского музея Вадим Сергеев, заведующий филиалом "Кронштадтская крепость" Александр Тарапон и советник губернатора капитан 1-го ранга Михаил Юрченко.

Представлены детские рисунки, созданные в рамках арт-проекта "Александр Невский - мой герой". В проекте приняли участие 840 ребят из многих регионов. В частности, выставлены работы, написанные на пленэрах учениками художественной школы из Переславля-Залесского - родины великого князя.

Центром экспозиции стала икона святого, выполненная в мастерских "Финист" из фарфора. Художник Аурел Маринуца три месяца работал над образом. С помощью жидкого фарфора выполнен рельефный рисунок на фоновых фрагментах и одеждах, что придало иконе декоративность.

Икону освятил иерей Михаил Белов. Он напомнил, что в этом году отмечается 800-летие со дня рождения святого, и главный храм ВМФ России участвует в празднованиях. Отец Михаил рассказал о деятельности святого князя как военачальника, отметив духовную составляющую его подвигов - веру, молитву и упование на промысел Божий.

27.08.21

5 сентября 2021
Столетие кончины зодчего Василия Косякова отметили в Санкт-Петербурге ... Божественную литургию в Воскресенском храме совершил настоятель Николаевского собора Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священнослужителей храмов, построенных по проектам зодчего: настоятелей подворья Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) и подворья Оптиной пустыни иеромонаха Даниила (Михалева), настоятеля храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского) протоиерея Владимира Гончаренко, настоятеля храма Святой Троицы деревни Гора-Валдай Гатчинской епархии иерея Сергия Леликова, старшего священника Новодевичьего монастыря иерея Дионисия Харина, настоятеля храмов иконы Божией Матери "Скоропослушницы" и блаженной Ксении Петербургской Рыбновского района Рязанской епархии, а также руководителя Рязанского центра охраны материнства и детства протоиерея Виталия Рыбакова ...