Состоялось прощание с диаконом Артемием Дмитриевым

Отпевание диакона Артемия Дмитриева, скоропостижно скончавшегося в ночь на 1 января, совершено 4 января в Казанском кафедральном соборе по окончании Божественной литургии.

В центре собора был установлен гроб с телом новопреставленного.

"С юных лет, будучи приведен мамой в Александро-Невскую лавру, почивший воспринял Христа всем сердцем, всей своей любовью, всей верой, всей жизнью, и с этого момента он никогда не уходил из Церкви ни по каким причинам, - сказал председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков в слове перед отпеванием. - Oн был скромным, богобоязненным, любвеобильным, хлебосольным. Долгое время служил иподиаконом почившего епископа Маркелла, исполнял обязанности его секретаря и помощника в епархиальном управлении. Его знало духовенство всей митрополии, а также многие прихожане. В нашем соборе он служил сначала псаломщиком, потом диаконом. Был также ризничим, участвовал в архиерейских богослужениях. В этот день мы по-человечески скорбим, но мы православные люди, знаем, что наш земной путь заканчивается рано или поздно, и от того, как мы проживем, зависит наша загробная участь. Посмотрите, сколько людей у гроба - и духовенства, и прихожан. Казалось бы, простой диакон, а сколько любви он явил ко всем нам! Глава нашей митрополии и настоятель собора митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выражает соболезнование семье почившего, братии собора, родным и близким диакона Артемия".

Отец Александр зачитал соболезнование митрополита Варсонофия.

Чин отпевания совершил протоиерей Николай Преображенский в сослужении ключаря собора протоиерея Андрея Герасимова, протоиерея Александра Пашкова, духовенства кафедрального собора и Санкт-Петербургской митрополии.

После 6-й песни канона к молящимся обратился протоиерей Николай Преображенский. Он рассказал, что служил в 1990-е в Святой-Троицком соборе Александро-Невской лавры, поэтому знал покойного с ранних лет. Будущий диакон Артемий с отличием закончил школу с физико-математическим уклоном, православную гимназию, Санкт-Петербургскую духовную семинарию, и с 2004 года нес послушание в Святой-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Через два года стал иподиаконом владыки Маркелла и нес это послушание до самой смерти архиерея в 2019 году. В декабре прошедшего года к отцу Николаю обратился ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан и спросил, не знает ли он людей, которые располагают материалами по истории академии. Отец Николай обратился к отцу Артемию как к иподиакону владыки Маркелла: владыка Маркелл, в свою очередь, был иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), и у него хранилось множество материалов, относящихся к тому историческому периоду. Отец Артемий обещал разыскать эти документы и к поручению этому отнесся крайне ответственно. 30 декабря, уже чувствуя себя плохо, он часть материалов принес. Отец Николай обратился к священнослужителям, присутствующим на отпевании, с просьбой также поделиться историческими материалами с владыкой Силуаном и сделать это в память об отце Артемии. "Он был добрым, честным, трудолюбивым. Будем молить Господа упокоить в недрах Авраама новопреставленного диакона Артемия, даровать ищущим и любящим Господа радость, мир и утешение в земной жизни и в жизни будущего века", - подытожил отец Николай.

После отпевания гроб с телом диакона Артемия был перевезен на Волковское кладбище. Отец Артемий был похоронен рядом с могилами родителей.

ИА "Вода живая",
04.01.22


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости