Прошел "круглый стол" о путешествии цесаревича Николая Александровича

"Круглый стол" "Значение путешествия царевича Николая Александровича Романова на Восток" состоялся  в праздник Державной иконы Божией Матери, 15 марта, на приходе храма на проспекте Маршала Жукова, посвященного этому образу. Он был приурочен к 105-летию явления иконы Божией Матери "Державная".
Прошел "круглый стол" о путешествии цесаревича Николая Александровича

Вел встречу председатель оргкомитета Всероссийского фестиваля православных певческих традиций "Истоки" и настоятель храма протоиерей Димитрий Кулигин.

Председатель правления Общества ревнителей светлой памяти императора Павла I Василий Кухарь в сообщении "Связь явления Божией Матери в Магадане с явлением иконы Божией Матери "Державная" рассказал о крестном ходе по пути царевича Николая Александровича, в котором принимал участие, а также о Годеновском кресте (один из знаменитых чудотворных крестов находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области).

Церковный историк и издатель Илья Попов посвятил сообщение "Явление иконы Божией Матери "Державная" и ее почитание сегодня" храмам, построенным во имя этой иконы, показал многочисленные фотографии.

Доцент Северо-Западной академии при президенте РФ, руководитель Николаевских чтений Ирина Трушина в докладе "Духовный смысл путешествия царевича на Восток и его значение для наших дней" рассказала о русских в Японии, провела параллели с современностью, показала архивные и современные фотографии русских мест в Японии. 

Председатель Владивостокского отделения организации "Двуглавый орел" Игорь Чернозатонский по видеосвязи рассказал о пребывании царевича Николая во Владивостоке.

Церковный историк Николай Симаков сделал сообщение о братстве во имя иконы Божией Матери "Державная", образованном в начале 1990-х и просуществовавшем двадцать лет.

Председатель Содружества ревнителей памяти цесаревича Алексия Владимир Знахур поделился историей крестного хода в память святого цесаревича Алексия, который проходит много лет и приурочен ко дню его рождения.

Протоиерей Димитрий Кулигин рассказал об истории фестиваля "Истоки" и отметил важность сохранения традиций.

ИА "Вода живая",
15.03.22


Храм Державной иконы Божией Матери на пр. Маршала Жукова

198261, Санкт-Петербург, Кировский район, пр. Маршала Жукова, дом 60, кор.1, лит.Б, 2-й этаж

Упоминания в новостях

Все новости