Протоиерей Вадим Буренин выступил с докладом на правовом форуме в РГПУ

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин выступил 26 марта с докладом на правовом форуме в Российском государственном педагогическом университете. Прошедшая в вузе научно-практическая конференция "Право в современном мире: вопросы теории, истории и практики" собрала ученых из России и зарубежья.

Протоиерей Вадим Буренин выступил с докладом на правовом форуме в РГПУ
Отец Вадим озаглавил доклад "Государственное законодательство о женских монастырях в Синодальный период". Интерес к данной теме он объяснил тем, что юридическое наследие государственно-церковных отношений необходимо для понимания того, как вообще развивалось право в России. Сегодня, когда явно наблюдается рост монастырей, такое наследие нужно изучать, чтобы грамотно обновлять и пополнять законодательную базу в вопросах регулирования взаимоотношений Церкви и государства.

В докладе было отмечено, что именно в Синодальный период, когда появилось ведомство православного исповедования, Русская Церковь фактически утратила свою правовую независимость, став, по существу, государственным учреждением. Жизнь монастырей во многом стала регламентироваться государственным законодательством.

Доклад вызвал множество вопросов, диалог продолжился даже по окончании конференции. Представители ученого сообщества хотели услышать мнение отца Вадима как кандидата богословия и юриста о влиянии церковного права на государственное законодательство.

Фото Михаила Буренина
ИА "Вода живая",
26.03.15