Прихожане Князь-Владимирского собора изготовили огромный кулич

В Князь-Владимирском соборе в Светлое Христово Воскресение, 12 апреля, после ночной Божественной литургии клир и прихожане разговелись огромным куличом.

В специально арендованном зале состоялась пасхальная трапеза, в которой приняли участие 300 человек. Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин освятил пасхальный кулич, приготовленный к празднику силами прихожан. В связи с отмечаемым в 2015 году 1000-летием со дня преставления святого князя Владимира на кулич диаметром два метра был нанесен логотип праздника - надпись "КВ 1015-2015".

"Кулич изготовили наши прихожане, - рассказал корреспонденту "Воды живой" отец Владимир. - Деревянный круг, на котором стоял кулич, сделал я сам, а женщины наполнили его содержимым. Смысл в том, чтобы от единого хлеба каждый съел кусочек или унес с собой: мы, христиане, от единого хлеба и единой чаши причащаемся. Я вырос в старообрядческой семье, и там было принято на Пасху печь один большой кулич на всю семью, чтобы каждому доставалось по кусочку".

В нынешнем куличе было семьсот кусочков. А в кулинарном изделии, которое прихожане собираются изготовить к празднику 1000-летия преставления святого князя Владимира, кусочков будет уже тысяча.

"Этот кулич - тренировочный, следующий сделаем на день памяти князя Владимира, - продолжил настоятель. - Он уже будет называться Князь-Владимирский кекс. Внешне он будет отличатся от нынешнего кулича: у него будет еще навершие. В дальнейшем собираемся печь такой кекс каждый год на престольный праздник - пусть это будет отличительной особенностью нашего храма. Поскольку равноапостольный князь Владимир - наш небесный покровитель, мы особо его чтим. К юбилею напечатали открытки с заветами князя Владимира, и в дальнейшем будет делать все, чтобы память о князе Владимире жила в веках".

ИА "Вода живая",
12.04.15