Пермский крестный ход прошел по Красному Селу

Клирики приходов Красносельского благочиния 21 августа участвовали в крестном ходе в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Шествие началось в Перми и завершилось в Кронштадте.

Этап прохождения по Красносельскому району начался с Божественной литургии в Свято-Троицком храме, которую возглавил настоятель кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

Ему сослужили благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Волобуев, настоятель храма святого Александра Невского в Красном Селе протоиерей Александр Дягилев и клирики храмов Красносельского благочиния. 

От Свято-Троицкой церкви крестоходцы прошли к мемориалу в парке "Красное Село", где у братской могилы воинов, погибших в Великую Отечественную войну, была совершена заупокойная лития. 

Потом была остановка у мемориала "Узникам фашизма"  на улице Свободы. Перед храмом святого Александра Невского в Красном Селе был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру и святителю Стефану Великопермскому. У Арки Победы на площади Воинской Славы были отслужены молебен и заупокойная лития. 

Крестоходцев приветствовал глава администрации Красносельского района Евгений Никольский. Он подчеркнул важность происходящего и поблагодарил священнослужителей и прихожан храмов за участие. 

Протоиерей Михаил Подолей отметил, что крестные ходы совершаются с древних времен для освящения мест и отвращения болезней, поблагодарив председателя пермского землячества Санкт-Петербурга Григория Меньшикова и других организаторов акции. 

ИА "Вода живая",
21.08.15