Представители органов власти ознакомились с ходом реставрации Князь-Владимирского собора

Представители органов власти Санкт-Петербурга ознакомились 19 октября с ходом реставрации Князь-Владимирского собора. В нем побывали председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, председатель КГИОП Сергей Макаров, глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов и глава МО "Введенский" Олег Калядин.
Представители органов власти ознакомились с ходом реставрации Князь-Владимирского собора

Реставрация собора приурочена к 1000-летию преставления святого великого князя Владимира. Предполагается, что к середине декабря будут сняты леса, установлены кресты, изготовленные по архивным чертежам Антонио Ринальди. Потребовалась большая работа: за 225 лет существования собора кресты ни разу не реставрировали.

Перед ознакомлением с ходом реставрации гости зашли в собор, помолились перед иконами, помянули почивших. После этого они поднялись по лесам на колокольню, убедились, что работы ведутся по плану, в соответствии с требованиями научной реставрации.

Вячеслав Макаров, Сергей Макаров и настоятель протоиерей Владимир Сорокин ответили на вопросы журналистов.

По словам Вячеслава Макарова, реставрация православных святынь города является одновременно благородным делом и в то же время исполнением закона. Князь-Владимирский собор - памятник федерального значения, он находится в безвозмездном бессрочном пользовании прихода. Несмотря на реставрацию, в нем ежедневно совершаются богослужения. Спикер парламента подчеркнул значение трудов настоятеля и прихожан по сохранению исторической памяти - в храме есть Всероссийский помянник, сохраняется память о новомучениках, создаются Синодики. В 2014-2015 годах создан Синодик храма святителя Николая Чудотворца в Мариинском дворце с именами государственных и церковных деятелей, а также депутатов всех созывов, начиная с гласных Санкт-Петербургской Госдумы 1786 года до настоящего времени. Всего в Синодик включены имена 45 тыс 183 человек. Вячеслав Макаров подчеркнул, что создание Синодика Заксобрания - пример успешного сотрудничества государственной власти и представителей Церкви в сохранении исторической памяти.

Председатель КГИОП Сергей Макаров сообщил, что финансирование реставрации идет из средств бюджета в соответствии с законодательством и требованиями научной реставрации объектов культурного наследия. Он отметил высокий профессиональный уровень работ и рассказал, что их продолжение планируется в 2016 году - будут восстановлены колокольня, паперть и ограда.

Протоиерей Владимир Сорокин поблагодарил всех, кто способствовал успешному ходу работ. Он сказал, что это благое дело шло по молитвам святого великого князя Владимира. При нем на Руси было начато строительство храмов, ему посвящены многие храмы в России и за рубежом. Князь-Владимирский собор был построен в 1789 году к 800-летию Крещения Руси, здесь торжественно отмечали и 900-летие, и 1000-летие этого исторического события. Собор никогда не закрывался - в годы лихолетья, войны, блокады здесь возносилась молитва. Сегодня приход занимается благотворительной, просветительской, образовательной деятельностью.

ИА "Вода живая",
19.10.15