"Когда человек уже не может идти, Господь приходит к нему Сам"

Священники находятся рядом с родными и близкими жертв авиакатастрофы
"Когда человек уже не может идти, Господь приходит к нему Сам"
Священники Санкт-Петербургской митрополии продолжают дежурство в отеле "Crowne Plaza" вблизи аэропорта Пулково, где находятся 50 родственников погибших в авиакатастрофе в Египте, и в городском морге при крематории на Шафировском проспекте, 12, где проходит процедура опознания жертв трагедии.

"Наша помощь нужна не только родственникам погибших, но и оперативным работникам, и сотрудникам аэропорта - люди сами попросили о ней", - сообщил 5 ноября корреспонденту ИА "Вода живая" председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин.

Дежурство ведется в три смены, с 9 до 21 часа. Кроме председателя ОЦБСС, его ведут сотрудники отдела в священном сане и другие клирики. Среди них протоиереи Игорь Заваринский, Максим Плетнев, Евгений Горянчик, архимандрит Иероним (Тестин), а также иерей Тимофей Смирнов, руководитель ОЦБСС Гатчинской епархии.

"Люди идут с вопросами, как и кому молиться, где и как отпевать, хоронить. Но главный вопрос - "Зачем мы живем?" - задать решаются не все. И если человек в состоянии услышать, преодолев в себе боль и ужас утраты, мы стараемся подвести к ответу и дать его, насколько это в наших силах", - рассказал отец Николай.

"Авиакатастрофа для всех оказалась страшной бедой. Никто не остался равнодушным, но сложилась такая ситуация: нецерковные люди, которым внутренний голос совести подсказывает, что надо молиться, поминать погибших, идут на Дворцовую площадь, Марсово поле, в Пулково и совершают "минуты молчания" у стихийно возникших мемориалов. Но ведь есть храмы, и Церковь словами Христа открыто призывает к себе "всех труждающихся и обремененных". Лучшее, что мы можем сделать для наших усопших близких, - молиться о них, в этом состоит наша действенная любовь. Как если бы мы помогли добраться до больницы человеку, который сломал ноги и сам не может идти. В притче о расслабленном друзья оказали любовь этому человеку. Так и нам нужно поступать. Мы хотим быть счастливыми. А что такое счастье? Это соучастие в жизни другого человека. Всего две буквы добавить - и какой глубокий сразу открывается смысл! А соучастие - всегда жертва, нужно что-то от себя оторвать, чтобы помощь была реальной", - поделился размышлениями отец Николай.

"Когда человек уже не может идти, Господь приходит к нему Сам. Тот, кто совершает дела милосердия, является проводником Бога, ведь Господь действует через людей. И те священники, которые сейчас рядом с родными и близкими погибших, должны нести на себе образ самого Христа", - добавил протоиерей Николай Брындин.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в течение сорока дней со дня гибели пассажиров авиалайнера ежедневно за Божественной литургией в храмах будут совершаться поминовения, а затем служиться панихиды. Епархия окажет помощь в погребении и отпевании погибших.

Baltphoto / Ирина Мотина
ИА "Вода живая",
05.11.15