"Миссия праведников"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых Иоакима и Анны
В среду седмицы 27-й по Пятидесятнице, праздник зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, 22 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святых богоотец Иоакима и Анны на проспекте Науки.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Василий Мартынюк с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Мы празднуем сегодня зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы, начинает исполняться древнейшее обетование, которое Бог дал в раю после грехопадения нашим прародителям Адаму и Еве, - сказал владыка в проповеди. - Господь обещал первым людям, что "семя жены" сотрет главу змия (Быт. 3:15). И народ ждал пять тысяч пятьсот восемь лет до рождения Спасителя. Все ожидали исполнения этого пророчества, и вот наконец-то оно начинает сбываться. Пришло время, когда нужно было появиться на земле Спасителю мира. Он создал нас свободными для счастливой и радостной жизни, для общения с Ним. Но случилось то, что случилось: первые люди не устояли в заповедях Божиих. Господь дал им простую заповедь: не вкушать плодов с одного из деревьев в райском саду, а со всех остальных можно. Господь выбрал эту единственную заповедь и проверил, насколько люди готовы исполнять Его послушание".

"Мучились они, мучились, так хотелось попробовать - наверное, плоды этого дерева выглядели красиво и аппетитно, - продолжил архипастырь. - И не удержались, поверили диаволу, который сказал: "В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги" (Быт. 3:5). В них взыграла гордость. Они сразу изменились, вкусив этих плодов, - и жена, и муж испытали стыд, стали прикрываться листьями. Господь сказал: "Адам, где ты?" (Быт. 3:9), а слово "Адам" в переводе означает "человек", то есть это ко всем нам вопрос: "Человек, где ты есть?" Адам ответил: "Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся" (Быт. 3:10). Но от Бога никуда не скрыться. Он выносит приговор - сначала змию, что тот будет ползать всю жизнь, а потом жене. И вот, Господь дал обещание, что родится Тот, кто сотрет главу змия. И мы скоро будем праздновать Его Рождество. Змий "ужалит" Господа - распнет Его, но и сам получит поражение - окончательно и навсегда".

"И вот, пришло время, когда праведные Иоаким и Анна, уже в летах и бесплодные, которые и не ожидали, что такое может случиться, зачали дитя, - напомнил правящий архиерей. - До этого они просто молились и терпели поношения от людей, которые думали, что у этой пары нет детей по их грехам. Господь ждал: 74 года было Анне, 75 - Иоакиму, когда они зачали Деву Марию. Господь смотрел на их души, видел, как они жили, скорбели, обращались к Нему. И вознаградил их за терпение и надежду. Пост - благоприятное время, чтобы выращивать хорошие плоды в душе. Даже если сейчас она - бесплодная пустыня, мы не должны отчаиваться. Надо молиться, поститься, не ослабевать в подвигах, терпеть и самих себя, и окружающих: тогда вызревают плоды на древе нашей жизни. Если они произрастут, надо понимать, что это Господь их вырастил: Он хочет через нас сделать другим что-то хорошее, мы - всего лишь орудие Промысла Божия. Так Иоаким и Анна свою миссию выполнили: родили Дочь, Деву Марию, и Ее Рождество мы отметим через девять месяцев. А совсем скоро будем праздновать рожденного от Нее Спасителя мира".

"Так устроен наш календарь - один праздник переходит в другой. У Церкви ничего не потеряно: мы знаем всех участников домостроительства нашего спасения. И должны храм посещать, постоянно этим укрепляясь. Как долго люди ждали: у Господа все вызревает, Он никуда не спешит и делает все тогда, когда нужно. Мы должны Бога благодарить, что Он спас всех нас, испытал Иоакима и Анну, потом призвал Деву Марию на подвиг и не постеснялся нашего грешного мира. Творец создал его красивым и совершенным, а люди сделали грешным и прелюбодейным. Видя больное человечество, Вседержитель спускается с небес, чтобы исцелить, вразумить, обновить и сохранить нас для вечной жизни. Он пришел каждого усыновить, потому что только усыновленные могут стать гражданами Царствия Небесного. В оставшиеся дни Рождественского поста позаботьтесь о том, чтобы Христос вошел в вашу душу, обновил, вразумил ее и повел к вечному спасению", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: иерей Василий Мартынюк - медалью апостола Петра в связи с 35-летим, уставщик храма Петр Скопец - грамотой митрополита в связи с 35-летием.

Первоначально храм был посвящен Тихвинской иконе Божией Матери. Приход образовался в 2004 году в память возвращения чудотворного образа в Россию. По окончании строительства и освящения в 2018 году каменного Тихвинского храма на улице Софьи Ковалевской при деревянном храме образовался самостоятельный приход.

ИА "Вода живая",
22.12.21

Видео: Святых Иоакима и Анны. Божественная литургия

Храм святых праведных Богоотец Иоакима и Анны на пр. Науки

195256, Санкт-Петербург, Калининский район, пр. Науки, д. 22, корп. 2.

Упоминания в новостях

Все новости