Награждены победители фотоконкурса #КрестныйХод1209

Награждение победителей фотоконкурса #КрестныйХод1209 состоялось 27 сентября в Александро-Невской лавре. Дипломы и призы от ювелирной компании "Акимов" и интернет-магазина "Невская лавра" вручил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Десять человек были награждены в основных номинациях, четверо получили поощрительные подарки.
Награждены победители фотоконкурса #КрестныйХод1209

Владыка поздравил победителей и напомнил, что фотоконкурс посвящен важному церковному и городскому празднику - Дню перенесения мощей святого Александра Невского, ежегодно отмечаемому 12 сентября. До революции это был выходной день, когда весь город во главе с членами императорской фамилии собирался на крестный ход по Невскому проспекту от Исаакиевского собора к Александро-Невской лавре. Три года назад во время торжеств в честь 300-летия старейшей обители северной столицы традиция молитвенного шествия по главной магистрали города была возрождена.

В новейшей истории Александро-Невский крестный ход прошел в четвертый раз. С каждым годом в нем принимает участие все больше молодежи. Свое участие молодые люди традиционно фиксируют на фотографиях, которые публикуют в соцсетях. Фотоконкурс вырос из этих репортажей, сэлфи, семейных и дружеских снимков, сделанных зачастую на любительские камеры, смартфоны и планшеты. 

Владыка Назарий поблагодарил друзей и партнеров монастыря, компанию "Акимов", отметив, что давно является негласным "цензором" ее изделий церковной тематики: все они, включая подаренные победителям, соответствуют канонам.

"Сегодня праздник Крестовоздвижения, он выпал на будний день, - сказал наместник. - И 12 сентября в этом году был рабочим днем. Конечно, можно было бы перенести все на выходные, пришло бы больше людей, но так получилось по церковному календарю, и мы не можем с ним спорить. Если мы позволим себе попустительство в малом, то потом сможем поступиться традициями и канонами в чем-то большом и важном".

В качестве подарка наместник пригласил победителей и призеров конкурса на экскурсию по монастырю с иеродиаконом Львом (Чихириным), штатным фотохроникером обители.

Члены жюри конкурса - творческий директор компании "Акимов", член Союза художников России Оксана Губарева и фотограф Эрмитажа, член Союза дизайнеров и Союза художников России Юрий Молодковец просмотрели более 800 фотографий. При выборе они руководствовались тем, чтобы снимок отражал праздничное настроение, имел содержание и композицию. Юрий Молодковец вручил поощрительные призы участникам, не победившим в основных номинациях, но вошедшим в число призеров. Он особо отметил победителя в номинации "Лучший фоторепортаж" Дмитрия Фуфаева, сумевшего показать, насколько масштабным, мощным и наполненным энергией был крестный ход.

Фотоконкурс прошел с 12 по 16 сентября. Его участники выложили в соцсетях около 800 фотографий с хештегом #КрестныйХод1209. Результаты конкурса и работы победителей опубликованы на сайте krestnyhod.spb.ru.

ИА "Вода живая",
27.09.16

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости