Состоялась пресс-конференция, посвященная празднику Крещения

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла 15 января в информационном агентстве "Интерфакс".

Настоятель храма святых Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман напомнил о евангельских событиях, по которым именно с Крещения Иисуса начинается Его путь служения людям.


"Своим воплощением Бог освятил мир, войдя в воды Иордана, - сказал он. - И мы можем участвовать в полноте праздника Богоявления, радоваться пришествию в мир Спасителя. Каждый год в этот праздник Церковь освящает водное естество в воспоминание того, что сам Господь освятил воды Иорданские. По благочестивой традиции у всех, кто чувствует физические и душевные силы, есть возможность окунуться в купели".

Отец Михаил призвал помнить о том, что человек есть совокупность духа, души и тела: "Беспокоясь о теле, надо заботиться и о душе. Окунание в иордань - не просто пример здорового образа жизни, оно должно быть наполнено духовным смыслом. Если мы окунаемся в пробудь с молитвой, благодарением и памятью о том, что этот мир принадлежит Богу, то это пойдет на пользу душе и телу. Если окунание в прорубь - лишь повод доказать что-то окружающим, проявить себя, то это не подвиг. Подвиг - это жизнь, наполненная исполнением Божиих заповедей".

О погодных условиях в дни крещенских купаний рассказал главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. По данным Гидрометцентра, начиная с четверга, ожидаются снежная погода и похолодание, температура снизится до минус пяти градусов, но не будет сильных порывов ветра.

Профессор НИИ скорой помощи Евгений Зиновьев предостерег от участия в крещенских купаниях людей с простудными заболеваниями, болезнями систем кровообращения и дыхания, а также тем, кто перенес инсульт или инфаркт. Купающимся в прорубях категорически противопоказан алкоголь.

По словам начальника регионального управления МЧС Алексея Аникина, в районах города будут подготовлены 25 купелей. Они будут снабжены пунктами обогрева и безопасности.

ИА "Вода живая",
15.01.19