Старообрядческий хор выступил на фестивале "Академия православной музыки"

Впервые участником программы фестиваля "Академия православной музыки"  стал старообрядческий хор из Нижнего Новгорода под управлением Алексея Шашкова: концерт "Церковное пение Древней Руси" прошел 2 июля в Белом зале Шереметевского дворца.

Прозвучали знаменные, путевые, демественные распевы, духовные стихи, в том числе и стих "Кому повем печаль мою?", известный в старообрядческом мире с XVIII века (возможно, его происхождение и более раннее); старообрядцы сравнивают страдания Иосифа Прекрасного, проданного в рабство, с собственными страданиями за веру. Пасхальное слово святителя Иоанна Златоуста священноиерей Павел Кузнецов исполнил особой погласицей; такой способ исполнения способствует глубокому проникновению слушателей в смысл читаемого. Молодые участники хора спели современную песню "Русь называют святою" архидиакона Романа (Тамберга). В завершение гости из Нижнего Новгорода поблагодарили всех собравшихся, пожелали им мира, здравия и душевного спасения и пропели "Многая лета". Но зрители не хотели отпускать хор, и певчие спели на бис "С нами Бог".

Участники хора - певчие-любители, прихожане Успенского старообрядческого храма в Нижнем Новгороде. Выступила перед фестивальной публикой только часть хора и только певчие-мужчины, а в храме поет смешанный хор.

Нижегородцы часто выступают и в России, и за границей. Хотя в программе фестиваля "Академии православной музыки" хор выступил впервые, в наш город певчие приезжали не один раз: два года назад пели в Смольном соборе, поддерживают дружеские отношения с петербургскими старообрядческими приходами.  

"Вода живая",
02.07.14