В Успенском храме на Малой Охте прошла панихида по жертвам Беслана

Напомним, что три года назад, 1 сентября 2004 года, в городе Беслан боевики захватили школу № 1. В результате теракта погибло 333 человека, из них 186 детей и 12 сотрудников спецназа. Памятник у Успенского храма на Малой Охте – это первый скульптурный знак памяти о тех событиях, воздвигнутый за пределами Осетии.

Сегодня, 3 сентября, в храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте вспоминали жертв бесланской трагедии. Панихиду по погибшим отслужил настоятель храма протоиерей Александр Пашков. На траурный митинг собрались прихожане, представители общественных организаций, муниципалитета, курсанты военных училищ.
 
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и в других храмах и монастырях епархии прошли сегодня такие поминальные службы.
 
Напомним, что три года назад, 1 сентября 2004 года, в городе Беслан боевики захватили школу № 1. В результате теракта погибло 333 человека, из них 186 детей и 12 сотрудников спецназа.
 
Памятник у Успенского храма на Малой Охте - это первый скульптурный знак памяти о тех событиях, воздвигнутый за пределами Осетии. Идея его создания принадлежит старосте Блокадного храма Валентину Ковалевскому. А реализовал замысел петербургский скульптор Виктор Шувалов. Памятник вобрал в себя множество христианских символов и представляет собой очень сильный и лаконичный образ скорби, утраты, боли. На заднем плане в скале словно пробит крест, видны выбоины от попадания снарядов, в проеме креста стоит женщина и держит на руках мертвого ребенка. Образ женщины напоминает Богородицу. Каждый может увидеть в этой скульптурной композиции то, что ему ближе, считают создатели. Важно, что редкого человека этот памятник оставит равнодушным.
 
"Цель памятника, - говорит настоятель храма протоиерей Александр Пашков, - увековечить память бесланских событий, потому что со временем все из нашей памяти начинает стираться, сглаживаться, забываться. Порой мы сами стараемся все забыть, не хотим помнить свои ошибки, которые выливаются в серьезные трагедии, не желаем делать выводы из них. Но без прошлого не может быть будущего. Мы хотим, чтобы человек, глядя на этот памятник, почувствовал, какую боль пережили люди в Беслане. При желании перед этим памятником можно и помолиться. Ведь реакция христианина на трагедии должна, в первую очередь, заключаться в молитве Господу о том, чтобы Он упокоил души невинно убиенных людей".
 
Сама Успенская церковь на Малоохтинском проспекте была построена на пожертвования горожан в 1996-2001 годах. Храм является памятником всем погибшим во время блокады в Ленинграде, при строительстве на кирпичи были нанесены их имена. На церковной территории был установлен памятник воинам, погибшим на Кавказе, а теперь и памятник бесланским детям.
 
ИА "Вода живая",
03.09.2008.
Фото - Юрий Костыгов.