НАПИСАНА ПЕРВАЯ ИКОНА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЖЕРТВАМ БЕСЛАНА

В храме святого апостола Иоанна Богослова в Санкт-Петербурге (Леушинское подворье) был создан образ святых мучеников младенцев Вифлеемских. Икона убитых в Вифлееме младенцев написана в память о невинноубиенных младенцах в Беслане.
Бесланская икона

В храме святого апостола Иоанна Богослова в Санкт-Петербурге (Леушинское подворье) был создан образ святых мучеников младенцев Вифлеемских. Икона убитых в Вифлееме младенцев написана в память о невинноубиенных младенцах в Беслане. Идея написания иконы возникла среди прихожан храма и была поддержана главой Осетинской диаспоры в С.-Петербурге Валерием Хазбековичем Фриевым. Свою поддержу этому начинанию выразил также художественный руководитель Мариинского театра почетный петербуржец Валерий Абесалович Гергиев - осетин по национальности. Образ был написан в кратчайшие сроки, к 6 октября, на пожертвования прихожан храма св. Иоанна Богослова иконописцем Михаилом Осипенко. Представители Осетинской диаспоры выразили готовность доставить икону в Осетию в дар г. Беслану к 40-му дню после трагедии - 12 октября. Все расходы приняло на себя Санкт-Петербургской Осетинское общество. Настоятель мужского Свято-Успенского Аланского монастыря в г.Беслане, находящегося недалеко от школы, игумен Антоний выразил готовность принять икону до возведения часовни на месте трагедии. Из С.-Петербурга в Беслан образ сопровождал настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова прот. Геннадий Беловолов.

9 октября 2004 года, в день памяти св. ап. Иоанна Богослова, в храме Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, состоялось освящение новой иконы. Чин освящения совершил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ.

Освящение бесланской иконы
Архиепископ Тихвинский Константин освящает икону

Образ Вифлеемских мучеников стал выражением духовного единства осетинского и русского народов, общей скорби и осмысления трагических событий 1 сентября 2004 г. Этот дар из Санкт-Петербурга, в контексте общей помощи г. Беслану, явился свидетельством духовной солидарности жителей Северной столицы с народом Осетии.

Члены Осетинской диаспоры в храме СПбДАиС 9 октября 2004 года
Члены Осетинской диаспоры
в храме СПбДАиС 9 октября 2004 года
Члены Осетинской диаспоры в храме СПбДАиС 9 октября 2004 года

Соб.инф.