Выставка "Пасхальный праздник" открылась в Санкт-Петербурге

Выставка-ярмарка "Пасхальный праздник" открылась 23 апреля в петербургском экспоцентре "Гарден Сити" в Лахте.

Церемонию возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий. Он совершил молебен перед списком храмовой иконы святого равноапостольного князя Владимира, принесенным в пространство экспозиции из Князь-Владимирского собора. 

"Выставка, как и многие другие значимые церковные мероприятия в этом году, проходит под знаком великого юбилея - 1000-летия преставления святого князя Владимира. Он действительно сделал в свое время цивилизационный выбор, ставший эпохальным событием для нашей страны. Многие думают, что это произошло сразу и единовременно, но мы знаем из истории Церкви, что это стало нелегким решением для самого князя. Только после того, как его постигла слепота, он понял, что необходимо измениться и сделать этот выбор. И он его сделал, приняв в Херсонесе крещение от греческих епископов. У него не было ни капли сомнения в том, что не только он, но и все те, кто был под его княжеской рукой, тоже должны принять великую благодать православной веры. Поэтому закономерно такое посвящение выставки, которая каждый год отражает значимые общественные мероприятия. Все мы будем следить за юбилейными событиями, которых пройдет множество на общецерковном уровне и во всех епархиях Русской Православной Церкви", - сказал владыка.

Он напомнил, что в Санкт-Петербурге центром празднования является Князь-Владимирский собор. Сейчас заканчивается его реставрация.

Пожелав участникам и посетителям получить большую духовную пользу от пребывания на выставке, владыка совершил краткую экскурсию, посетил стенд Казанского кафедрального собора и другие экспозиционные пространства.

В первый день работы выставки был представлен новый культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора. С посетителями выставки встретились руководитель центра протоиерей Михаил Шастин, руководитель просветительского отдела собора Наталья Феофанова, а также руководитель арт-салона "Невский, 24" и соорганизатор "Народного хора Победы" Никита Круглов и создатель аудиоэкскурсии по собору Евгений Ефимов. Центр действует по образовательному, социальному, миссионерскому, катехизаторскому, просветительскому, молодежному, информационному направлениям. В лектории ведущие преподаватели Санкт-Петербурга рассказывают о богатстве христианской культуры. При детской воскресной школе созданы кино- и музыкальная студии. Добровольческая община работает по программе "Помоги дойти до храма": владельцы личного транспорта подвозят в храм тех, кто не может добраться до него самостоятельно. Одна из программ центра - "Православный путь веры": невоцерковленным людям помогают осознанно прийти в храм. Одним из новшеств стали аудиотуры по собору: при помощи аудиоручки и схемы каждый может совершить интерактивную экскурсию. 

В тот же день открылась концертная программа выставки, выступили ансамбли народной песни и танца.

XII всероссийская выставка-ярмарка "Пасхальный праздник" организована объединением "РЕСТЭК" при содействии Санкт-Петербургской епархии, правительства города и администрации Приморского района. В ней участвуют 200 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Черногории и Израиля. Выставка носит просветительский, миссионерский характер, представляет служение Русской Православной Церкви, а также работу издательств, иконописных и ювелирных мастерских, церковных СМИ. 
Неотъемлемой частью выставки является духовно-просветительская программа.

Вход на выставку бесплатный. Режим работы - с 11:00 до 20:00, в последний день - до 18:00. Адрес - Лахтинский пр., 85В.

Фотографии предоставлены ВО "РЕСТЭК"
ИА "Вода живая",
23.04.15