Книга "Пастырь истины" о святом Иоанне Кронштадтском представлена в Санкт-Петербурге

В рамках выставки "Пасхальный праздник" 24 апреля в конференц-зале экспоцентра "Гарден Сити" представлена книга "Пастырь истины", посвященная святому Иоанну Кронштадтскому. 

Идею создания книги предложил председатель благотворительного Общества святого Иоанна Кронштадского протоиерей Михаил Протопопов из Мельбурна. 

Издание подготовлено старшим священником Иоанновского монастыря на Карповке протоиереем Николаем Беляевым, протоиереем Александром Зелененко, иереем Филиппом Ильяшенко, историками Андреем Изотовым и Михаилом Шкаровским, руководителем благотворительного фонда "Прииди и виждь" Андреем Рогалевым.

Это сборник документов, научных исследований, проповедей, воспоминаний, впервые собранных в один том, посвященный истории канонизации "всероссийского пастыря". В этом году исполняется 25 лет со дня его причисления к лику святых в России. С 11 по 14 июня пройдут празднования этой даты в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Суре Архангельской области - на родине батюшки. 

Протоиерей Николай Беляев поздравил тех, кто с помощью Божией создал эту книгу,  и отметил ее важность: "В ней собраны не только материалы, опубликованные ранее, но и новые исследования наших ученых авторов, которые заполняют пробелы в жизнеописании праведного  Иоанна Кронштадтского". 

Иерей Филипп Ильяшенко предоставил большой авторский материал о жизни и служении святого. Он напомнил, что отец Иоанн не отрекался и не уходил от мира, сумев прийти к святости, находясь вместе с народом. Русская Церковь устояла в XX веке потому, что святой Иоанн Кронштадтский вдохновил ее на это. Его ученики кровью и словом отстояли Церковь в эпоху безбожных гонений, сохранили, преумножили и передали следующим поколениям традиции веры. 

Святого Иоанна Кронштадтского канонизировали не только в России, в 1964 году это произошло в Зарубежной Церкви, чему посвящен целый раздел книги. Зрителям показали видеоряд с рассказом об этом событии американского исследователя русского происхождения Надежды Киценко.  

Еще одним аспектом книги стала иконография. О ней - статья исследователя, реставратора и иконописца Светланы Большаковой, которая, в частности, рассказала о первых иконах с ликом святого,  появившихся за рубежом. 

Книгу можно приобрести в офисе благотворительного фонда "Прииди и виждь" рядом с Иоанновским монастырем.

ИА "Вода живая",
24.04.15