Дискуссия о семье и браке состоялась в "Буквоеде"

Дискуссия "Люди встречаются, люди влюбляются, женятся: В чем смысл венчания и нужно ли к нему готовиться" состоялась 9 ноября в книжном магазине "Буквоед" на Владимирском проспекте. Она прошла в рамках представления новой книги протоиерея Владимира Хулапа "Венцы любви. Книга о Таинстве Венчания".
Дискуссия о семье и браке состоялась в "Буквоеде"

Книга выпущена издательством "Никея", вела дискуссию петербургский представитель издательства Анна Ершова, во встрече принимал участие председатель епархиальной комиссии по проблемам семьи, защиты материнства и детства, организатор и руководитель епархиального центра "Супружеские встречи" протоиерей Александр Дягилев.

Были затронуты вопросы, связанные со знакомством молодых людей, развитием их отношений и подготовкой к венчанию.

На вопрос, существует ли подходящий возраст для вступления в брак и справедливо ли мнение, бытующее в православной среде, - "чем раньше, тем лучше", протоиерей Владимир Хулап ответил, что каждый человек уникален, как и каждые конкретные отношения между мужчиной и женщиной. Выбор в результате за ними, а не за кем-то, например, за обществом, которое может оказывать определенное давление. В любом возрасте можно увидеть в другом человеке лик Христа. 

Протоиерей Александр Дягилев отметил, что в прошлом существовала традиция жениться как можно раньше, чтобы успеть родить как можно больше детей. Это в том числе обеспечивало в будущем "пенсию" родителей. "Сейчас наоборот - прежде чем вступить в брак женщина, особенно, в Западной Европе, получает образование и делает карьеру, и только затем выходит замуж и рожает ребенка. Таким образом, в случае, если мужчина уйдет, она сможет обеспечить себя и ребенка. Но в этой ситуации женщина успевает родить лишь одного или двух детей", - добавил он.

На вопрос, как принимать решение о вступлении в брак - слушать родителей, духовника или никого не слушать, ответила психолог, куратор и разработчик курсов формирования парности личности социального центра "Институт семьи" Татьяна Мордовина. "Часто кажется, что человек поймет, его ли избранник или избранница перед ним, если у него в груди что-то "ёкнет". Но в такой ситуации нередко люди "перескакивают" период дружбы, они сразу вступают в отношения, позиционируют себя как пара, - сказала она. - Таким образом, они не успевают узнать друг друга достаточно хорошо и в браке могут открыть друг о друге неожиданные вещи. Лучше все-таки "подружить".

Был затронут актуальный для семинарии вопрос о связи брака и рукоположения для будущего священника. "Я всегда предостерегаю студентов духовной академии: если вы женитесь ради рукоположения, то можете совершить большую ошибку, - поделился отец Владимир. - Если нет общности мировоззрения, то девушка будет лишь средством, а не целью, а это недопустимо". Кроме того, он заметил, что сейчас существует множество церковных проектов, в которых выпускник семинарии может реализовать себя до вступления в брак и рукоположения.

Отец Александр прокомментировал устоявшийся стереотип, что мужчина в своей избраннице видит черты своей матери, а женщина - отца. "Даже в лимбической системе головного мозга у человека заложено такое восприятие будущего партнера, - пояснил он. - Но в заповеди "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть" (Быт. 2:24) важна не только вторая, но и первая часть. Так что степень готовности к вступлению в брак определяется готовностью не только материально отлепиться от родителей, возможностью жить отдельно от них, но и готовностью отлепиться от них психологически - принять, что супруг или супруга не обязаны копировать бытовые привычки и нормы поведения ваших папы или мамы, что избранник имеет право быть самим собой". В рамках программы подготовки к вступлению в брак "Счастье навсегда" и работы с супружескими парами "Семейный диалог" разбираются актуальные для молодой семьи вопросы отношений с родителями, семейного бюджета, совместного или отдельного от родителей проживания.

Психолог, руководитель проекта "Ресурсный центр для женщин и семей с детьми, находящихся в тяжелой жизненной ситуации" благотворительной организации "Каритас Санкт-Петербург" Анастасия Лисанова отметила, что в браке большое значение имеет желание быть с другим человеком - совместное проживание не заменяет автоматически эмоционального контакта. Важно, чтобы люди по-настоящему видели друг друга, чувствовали и слышали.

Председатель ассоциации православных молодежных общин Даниил Иванов вспомнил, что на маркетинговом тренинге, который посещал его друг, ведущий объяснил, что успех на работе мужчины напрямую зависит от положения дел в семье. 

Основатель социального центра "Институт семьи" Александр Аверьянов заметил, что для благополучной совместной жизни в браке и взаимопонимания важна общность ценностей, которая определяется в период узнавания друг друга и подготовки к вступлению в брак и венчанию.

По окончании дискуссии по традиции состоялась автограф-сессия с автором книги.
 
ИА "Вода живая",
09.11.16