Состоялась пресс-конференция, посвященная "Крещенским вечерам"

Пресс-конференция, посвященная серии концертов "Крещенские вечера", прошла 17 января в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад". В БКЗ "Октябрьский" 20 января зрители услышат Большой хор донских казаков из Вены, 21 января гостей ожидает встреча с певицей Дивной Любоевич и сербским хором "Мелоди".

"Отмечать великий праздник Крещения Господня концертами духовной музыки стало в нашем городе хорошей традицией, - отметил председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. - Через пение, через визуальное оформление мы можем почувствовать вселенское  значение праздника. Этот проект - просветительский. Каждый присутствующий в зале сможет ощутить реальное Богоявление в своей жизни, потому что христианская музыка способна приблизить человека к Богу".

Он добавил, что духовные песнопения погружают человека в атмосферу молитвы, а молитвенное состояние - лучшее для человеческой души и ее преображения.

"Крещенские вечера" пройдут в шестой раз. О главной идее проекта - приобщению к православной культуре - рассказала Наталья Орлова, директор "Общества возрождения художественной Руси-1915": "Соединив музыкальные духовные традиции сербов, грузин, греков, украинцев, мы показываем, как люди славят Бога, какие имена поддерживают православную традицию".

Заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова, научный консультант "Общества возрождения художественной Руси-1915" Екатерина Смирнова отметила, что данный проект - это  возможность рассказать широком кругу слушателей о традициях духовного пения и насладиться талантливым исполнением.

Писатель Борис Алмазов подчеркнул, что венский хор донских казаков сохраняет дореволюционную казачью певческую традицию.

ИА "Вода живая"
17.01.18

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, , наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188