Фестиваль "Крещенские вечера" прошел в Санкт-Петербурге

Первый из двух праздничных просветительских концертов "Крещенские вечера" состоялся 21 января в БКЗ "Октябрьский". Известные хоровые коллективы из Грузии, Сербии, России представляют древнюю и современную певческую культуру своих народов.

Как рассказала на пресс-конференции перед концертом научный консультант организатора акции - "Общества возрождения художественной Руси 1915" Екатерина Смирнова, певцы знакомят слушателей с многоголосной традиций, русским барокко, новыми образцами духовного пения. Украшение программ - уникальные мультимедийные видеоролики, снятые в интерьерах древних монастырей и храмов Сербии, Италии, Греции, Афона, Грузии и России. "Это поможет вернуть исполнение духовных песнопений в храмовое пространство, как изначально и подразумевается", - сказала она.

Руководитель хора монастыря Тринадцати Ассирийских отцов схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) рассказал, что коллектив создает и записывает новые полифонические песнопения, возрождая древнейшие певческие традиции Каппадокии. "У зрителей может возникнуть впечатление, что мы поем древние песнопения апостольских времен. На самом деле они новые, - подчеркнул он. - Но мы исполняем их на арамейском языке, которому уже 2500 лет, на нем говорил Спаситель". По словам отца Серафима, в Грузии он является духовником ассирийской общины и по благословению Патриарха Илии II служит Божественную литургию Иоанна Златоуста также на арамейском языке.

Государственный ансамбль грузинского фольклорного пения "Басиани" приезжает на фестиваль "Крещенские вечера" второй год подряд. Его художественный руководитель Георгий Донадзе отметил, что публика в Санкт-Петербурге тепло их встречает, а сам фестиваль помогает сближению грузинского и русского народов. Директор ансамбля Зураб Цкриалашвили рассказал о программе: она новая, но в ней неизменно звучат церковные песнопения и грузинские народные песни.

Изначально "Крещенские вечера" организовала Академия православной музыки, которая прекратила существование в 2016 году с окончанием госфинансирования. Проект продолжило "Общество возрождения художественной Руси 1915", восстановленное в 2015 году. Целью его основания в начале прошлого столетия было возрождение и пропаганда русской культуры. До закрытия большевистской властью общество успело осуществить строительство Феодоровского городка в Царском Селе, составление реестра русских слов - заменителей иностранных, экспедиции по центральной России с целью зарисовок старинных монастырей для открыток.

Открывая концерт, секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров поблагодарил организатора - известного деятеля культуры, менеджера и продюсера Наталью Орлову, поздравил зрителей с праздником Богоявления: "В жизни каждого человека есть момент, когда он встречается с Богом и Его присутствие можно реально ощутить, - сказал он. - Бог приходит и к верующему, и к неверующему. Задача человека -распознать этот момент. Жаль, когда он может быть потерян. Богослужение, православная культура помогают человеку встретиться с Богом. Пусть "Крещенские вечера" помогут нам вновь и вновь ощутить присутствие Спасителя в нашей жизни".

+++

Второй концерт из цикла "Голоса планеты" прошел 22 января и был посвящен певческим традициям Сербии и России. В исполнении сербской певицы Дивны Любоевич и хора "Мелоди" прозвучали старинные праздничные сербские и византийские распевы, произведения классика сербского церковного пения Стевана Мокраняца и русские церковные песнопения. Среди них - "Слава Тебе, Господи", "Приидите, поклонимся", воскресный тропарь " Разрушил еси Крестом Твоим", распев Исайи Сербского XV века "Аллилуйя", "Ныне отпущаеши" (молитва святого праведного Симеона Богоприимца) на музыку Александра Архангельского. Завершило выступление хора "кратима" - песнопение, которое в сербско-византийской традиции распевается на "теререм" и символизирует ангельское пение и то состояние духовной радости и ликования, которое не могут выразить простые земные слова.

Мужской хор "Оптина пустынь" под управлением Александра Семенова исполнил многоголосные распевы государевых певчих дьяков, духовные песнопения московской школы, а также уникальные малоизвестные произведения эпохи русского барокко - гармонизации древнего знаменного распева, созданного в северных монастырях. В них соединились тягучесть мелодических линий русского распева с легкой европейской гармонической конструкцией.

Прозвучали партесная гармонизация знаменного распева по рукописи второй половины XVIII века Кирилло-Белозерского монастыря "Волсви персидстии царие", фрагмент чина о здравии государя Алексея Михайловича по рукописи третьей четверти XVII века "Заздравная чаша", монастырский сказ "Легенда о 12-ти разбойниках" . В завершение хор исполнил всеми любимые русские романсы.

В холле БКЗ "Октябрьский" во время антракта проходила благотворительная акция - желающие могли приобрести настольную игру "Сказка на русской сцене" и выиграть музыкальные диски, билеты на балет "Бал сказок" или паломническую поездку в Оптину пустынь и путешествие на Святую землю. С каждой покупки передается экземпляр игры воспитанникам детских домов и домов-интернатов, а также пациентам детских больниц.

Дивна Любоевич с десяти лет изучала церковное пение в белградском Введенском монастыре. Окончила Музыкальную академию в Нови-Саде, дебютировала в качестве руководителя хора. Дирижер Первого белградского хорового общества, в 1997 году основала хор в церкви святого Саввы в Париже. Сейчас выступает с хором "Мелоди", названным в честь святого Романа Сладкопевца (по-сербски Roman Melod), который создала в 1991 году. В его репертуаре - православные песнопения от ранних византийских, сербских, болгарских и русских до произведений современных авторов. "Мелоди" представляет оригинальные интерпретации русской богослужебной музыки Александра Архангельского, Николая Кедрова, Павла Чеснокова, Михаила Ипполитова-Иванова.

Мужской хор "Оптина пустынь" под руководством Александра Семенова был создан в 1996 году на подворье Оптиной пустыни. Помимо древнерусских певческих стилей исполняет распевы певческих традиций разных стран, современные аранжировки древних песнопений, духовные произведения русских композиторов. Хор выступал в городах России, Европы и Южной Америки.

ИА "Вода живая",
21-22.01.17