О пасхальном концерте "Царский путь к святым" рассказали его организаторы

Пресс-коференция, посвященная пасхальному концерту "Царский путь к святым", прошла 3 апреля в Интерфаксе. Она организована епархиальным советом по культуре и городским комитетом по культуре.

Вечер состоится 10 апреля в концертном зале Мариинского театра, он посвящен святой семье последнего российского императора Николая II и приурочен к 100-летию ее мученической гибели, которое отмечается в этом году.

Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что в нынешнем году также исполняется 150 лет со дня рождения святого государя. Основная тема концерта - "взгляд любви на семейную историю последних Романовых".

"Оставляя за рамками все идеологические и политические споры, мы хотим взглянуть на личность царя и его семью. Как это можно сделать? Их собственными глазами и словами. Мы услышим то, что они говорили друг другу, прозвучит музыка, которая исполнялась в их эпоху, также будут исполнены современные произведения, продолжающие традиции тех лет", - сказал он.

Главный дирижер хора духовенства митрополии Юрий Герасимов рассказал о музыкальном наполнении вечера. Это будут симфонии Сергея Рахманинова, фрагменты драмы "Царь иудейский" Александра Глазунова,  произведения Георгия Свиридова, Петра Чайковского.  В концерте с хором духовенства выступят симфонический оркестр митрополии  под управлением Душана Вилича, женский хор митрополии, меццо-сопрано Дарья Телятникова,  пианист и композитор Петр Корягин, монахиня Светлана Тарасевич (орган), детский коллектив балета и хореографии  "Па-де-ша". Ведущими станут народный артист России Александр Галибин и лауреат театральной премии "Золотой софит" Ирина Савицкова.

Режиссер проекта Алена Поликовская рассказала об интерактивной составляющей: полуторачасовой видеоряд будет состоять из уникальных архивных фотографий и работ победителей детского конкурса, посвященного святой царской семье. "Хочется, чтобы зритель прочувствовал эту любовь  и принес ее в свою семью", - подчеркнула она. Большое внимание режиссер уделяет достоверности биографического материала, который использован при написании сценария.

03.04.18

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

21 июня 2018