Фотовыставку о Святой земле представил Эрмитаж

В реставрационно-хранительском центре Эрмитажа "Старая Деревня" 29 мая открылась выставка израильского фотографа Дафны Таль "Крепкая вера: православие в Святой земле". Выставка организована Эрмитажем при участии генконсульства Израиля в Санкт-Петербурге.

На церемонии открытия директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что выставка приурочена к  70-летию образования государства Израиль, и музей в этом году проведет другие события, связанные с этой датой, - в частности, выставку рукописей Мертвого моря. "Иерусалим - великий город, таких на земле только три - еще Рим и Константинополь, и величие этого города мы сегодня ощутим. Фотографии своеобразные, интересные - мы благодарны Дафне за ее работы", - сказал он и выразил благодарность генконсульству Израиля за сотрудничество. 

Представлены 38 снимков мест православного паломничества на Святой земле, в Израиле и Палестинской автономии, портреты священнослужителей, монахов и монахинь.

"Я выросла в еврейской семье и практически ничего не знала о христианстве, - рассказала Дафна Таль. - С православием меня познакомил друг из Греции, и как только я начала работать над проектом, была поражена древностью традиций, глубиной чувств и веры. Открытием стало для меня церковное искусство. Чтобы создать портреты, я провела со своими героями длительное время. Меня заворожил этот мир, отличающийся от привычного нам. Благодаря встречам, общению удалось найти точки соприкосновения с героями".
 
Солнце, небо и песок - это виды монастыря преподобного Саввы Освященного или часовни Вознесения Господня на горе Елеон. С этими кадрами контрастируют снимки внутреннего убранства храмов, где всегда царит полумрак: пещерки преподобномученицы Мелании Римляныни в монастыре Великая Панагия в Иерусалиме или базилики Рождества Христова в Вифлееме. Фотопортреты сделаны без дополнительного освещения и передают погруженность в молитву: лица освещены только светом свечи, горение которой символизирует предстояние души перед Богом. 

"Благодаря виртуозной работе со светом и композицией Дафна Таль сумела передать сущность духовной традиции, сохранявшейся на протяжении двух тысяч лет в ее великолепии и вдохновляющих образах, которые отражают глубину православной веры. Эти фотографии превозносят силу и прочность веры в естественной для нее обстановке - в Иерусалиме и на Святой земле, вечной обители христианства, где началась его история", - написал во вступительной статье к выставке специалист по фотоискусству Ниссан Перетц.

Дафна Таль родилась в Израиле, окончила школу Международного центра фотографии (ICP) в Нью-Йорке, получила европейский диплом по менеджменту культурных проектов фонда Марселя Хиктера в Финляндии, Кипре и Греции. Персональные выставки автора проходили в ведущих музеях и галереях Греции, Болгарии и Сербии. Живет и работает в Иерусалиме.

Выставка открыта до 29 июня.

ИА "Вода живая",
29.05.18


Видео: В Эрмитаже открылась фотовыставка «Крепкая вера. Православие в святой земле» израильского художника Дафны Таль