Выставку "Фарфор и трон" представил музей истории города

Выставка "Фарфор и трон", приуроченная к 150-летию со дня рождения императора Николая II и 100-летию гибели святой царской семьи, открылась 30 мая в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Это совместный проект Музея истории Санкт-Петербурга и  Императорского фарфорового завода.

Экспозиция создана в рамках подготовки к 275-летию ИФЗ и рассказывает об истории первого в России и третьего в Европе предприятия по производству фарфора, бессменного поставщика Императорского Двора. Часть предметов на выставке бытовали при Дворе, многие их них представлены впервые.

Среди них предметы из первого отечественного ("Собственного") сервиза императрицы Елизаветы Петровны, а также из принадлежавших императрице Екатерине II сервизов "Арабескового", "Яхтинского", "Кабинетского", скульптурные портреты государыни работы Жана-Доминика Рашетта, модельмейстера завода.

В царствование императора Павла Петровича на предприятии появилась традиция подношений ко Двору к праздникам Рождества Христова и Пасхи, эта тема представлена не только старинными изделиями, но и современными - в XXI веке традиция возобновилась. 

На тематике фарфорового искусства первой четверти XIX века отразилась победа в Отечественной войне 1812 года - это наглядно передают предметы из "Гурьевского" ("Русского") сервиза. 

В начале XX века по указанию императора Николая II по моделям Павла Каменского была выполнена скульптурная серия фигур, представляющих народности Российской империи, которая отличается этнической достоверностью и непревзойденным качеством исполнения. На выставке можно увидеть и старинные фигуры, и современные, выполненные по старым моделям.

Отдельный раздел посвящен истории предприятия после 1917 года: здесь знаменитый фарфор, выполненный по эскизам выдающихся художников Сергея Чехонина, Натана Альтмана, Казимира Малевича, Бориса Кустодиева, Кузьмы Петрова-Водкина, Мстислава Добужинского.

"Мы показываем практически всю историю связи царской семьи с Императорским фарфоровым заводом, - сказала директор завода Татьяна Тылевич. - О большинстве экспонатов можно делать самостоятельные экспозиции, они и сами по себе интересны: мы - предприятие историческое. Но и современное, поэтому представили творчество наших художников". 

Завершает выставку раздел, посвященный деятельности завода и официальным  заказам последних лет. Часть работ выполнено специально для выставки, они посвящены святой царской семье. Молодая художница Юлия Чистякова создала триптих "За веру, Царя и Отечество", "Друг семьи", "Дом особого назначения". На первом блюде - портрет государя на фоне лиц безымянных солдат Первой мировой, на втором - портрет Григория Распутина на фоне портрета царской семьи, на третьем сквозь изображение вождя революции зловеще проглядывает интерьер Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Объединяет все три блюда общая стилистика и включенная в композицию каждого из них неровная золотая полоса со сквозными отверстиями, напоминающими следы от пуль.

"Мне давно хотелось сделать что-то на тему истории России в ХХ веке, - рассказала художница корреспонденту ИА "Вода живая". - В прошлом году, когда отмечали 100-летие революции, я сделала серию тарелок по мотивам поэмы Александра Блока "Двенадцать". Потом мне предложили сделать композицию, посвященную гибели царской семьи. Это убийство - одна из главных трагедий ХХ века".

Выставка открыта до 19 сентября.

ИА "Вода живая",
30.05.18


Видео: В Петропавловской крепости открылась выставка, посвященная Царственным Страстотерпцам