Вышли издания по истории Исаакиевского собора

В Исаакиевском соборе 20 сентября были представлены научные издания Василия Яковлева, посвященные преподобному Исаакию Далматскому, первой Исаакиевской церкви и второму Исаакиевскому собору.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров отметил, что жизнь святого Исаакия Далматского содержит много тайн и не исследована в полной мере, отсутствовал русский перевод жития преподобного. Новые издания получили высокую оценку специалистов и послужат важными документами по истории собора.


Ключарь собора протоиерей Роман Ковальский поблагодарил автора за труд, особенно книгу о преподобном Исаакии Далматском: сведения о его жизни скудные. Теперь они найдены и систематизированы.

Василий Яковлев рассказал о каждом издании: "Преподобный Исаакий исповедник, игумен обители Далматской: в источниках, агиографии и истории России", "Первая Исаакиевская церковь в Санкт-Петербурге" (опыт графической реконструкции) и "Второй Исаакиевский собор (1717-1762 годы)" (в графических документах XVIII века).

Книга о преподобном Исаакии Далматском, небесном покровителе императора Петра I, родившегося в день его памяти, 30 мая 1672 года, - это обзор источников по истории жизни и служения святого. Это агиографические сочинения из греческих рукописей X-XII веков в собраниях Ватикана, Парижа, Оксфорда, Венеции и Иерусалима; свидетельства церковных историков V века Феодорита Кирского и Созомена, славяно-русские переводы жития XI-XVII веков. Освещаются эпизоды жизни византийского подвижника. Перевод выполнен специально для этого издания.

Вторая книга посвящена реконструкции внешнего вида храма. С петровского времени не сохранилось его картографических изображений. Базируясь на источниках первой половины XVIII века, используя академические методы исследования и архитектурную визуализацию, автор сделал реконструкцию. Xрам имел прямоугольную форму, с пятигранным алтарным прирубом, ориентированным на восток.

На стендах были размещены слайды с графической реконструкцией архитектурного облика первоначальной Исаакиевской церкви при Санкт-Петербургском Адмиралтействе (по состоянию на 1716 год).

Глава петербургского Союза архитекторов Михаил Мамошин рассказал о совместной работе, в частности, новом формате проектирования. После того как была собрана вся иконография, в современной 3D-программе Archicad была сделана реконструкционная модель храма.

В третьей книге установлены ключевые даты и факты бытования второго Исаакиевского собора, имена зодчих и мастеров, которые трудились при его возведении. Собор был заложен в 1717 году, над ним трудились ведущие архитекторы раннего Петербурга. Каменная Исаакиевская церковь, будучи вторым по величине (после Петропавловского собора) храмом новой российской столицы, являлась одной из ключевых архитектурных доминант Санкт-Петербурга. Однако просчеты при проектировании фундамента, помноженные на близость неукрепленного берега Невы, предопределили его недолгую историю. Особое внимание уделено изображениям второго Исаакиевского собора в графических источниках XVIII века. В издание вошли 30 документов из фондов Эрмитажа, Русского музея, Шведского национального музея изобразительных искусств и других собраний.

Исаакиевской собор был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
20.09.23

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости