Поэтесса Наталья Павлова представила новый сборник стихов

Петербургская поэтесса Наталья Павлова 1 декабря представила в библиотеке имени Леонида Соболева в Невском районе книгу стихов "Постучимся на небо". Презентация проходила в рамках библиофеста "Добрый праздник" - заключительной части благотворительного марафона "Пройти мимо нельзя помочь: поставь свою запятую".

С 13 октября в библиотеке было выставлено более 150 работ молодых людей-инвалидов, подопечных Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ): яркие тарелки, расписанные витражными красками, декоративные альбомы ручной работы, украшения, куклы. Много сувениров удалось реализовать. Эти деньги пойдут как на зарплату инвалидам, так и на совместные мероприятия и поездки по интересным местам.

Эти же ребята стали и иллюстраторами книги Натальи Павловой. Их рисунки украсили поэтический сборник, и, глядя на картинки, сложно представить, что этих художников называют "людьми с ограниченными возможностями".

"Я получила поддержку для издания книги своих стихов, и хотелось сделать что-то особенное, интересное. Главное в нашей жизни - это встреча с другим человеком. Если не произойдет такой встречи, то не будет и дружбы, и доброго соседства. У нас с ГАООРДИ такая встреча случилась. Сначала мы просто хотели подобрать рисунки, но потом родилась идея нарисовать иллюстрации специально под каждое стихотворение. Ребята работали несколько месяцев", - рассказала в ходе презентации Наталья Павлова.

Наталья Павлова - верующий человек: "Я православная, но называть меня именно православной поэтессой, наверное, неправильно. Вряд ли бы бывает православная или неправославная поэзии. Ясно, что все твои взгляды выражаются в творчестве. И если ты верующий человек, это отражается в стихах".  

Помимо представления книги в ходе библиофеста прошел концерт творческой мастерской "Музыкальная свеча". Коллектив исполнил песни на стихи Олега Митяева, Николая Рубцова и других поэтов. Звучали и народные песни на русском, украинском и белорусском языках.

На мероприятии присутствовали сами инвалиды, их родители, представители районной администрации, просто неравнодушные горожане. Одна из читательниц библиотеки подарила подопечным ГАООРДИ морфологические словари и альбомы с репродукциями великих русских художников.

Маргарита Урманчеева, президент ГАООРДИ, советник губернатора Санкт-Петербурга и член Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты РФ, отметила особое значение библиотеки имени Леонида Соболева в жизни ассоциации: "Мы стали настоящими друзьями, спасибо вам огромное, библиотека стала для нас родным домом. Спасибо вашему замечательному коллективу - вы нашли путь к сердцам наших детей, помогли им раскрыть их необыкновенные таланты".

Сотрудничество библиотеки с ГАООРДИ продолжается уже не первый год. "Перед нами стояла задача как-то вывести ребят из творческих мастерских ГАООРДИ. И мастерские эти хорошие, но все равно, сидеть постоянно в четырех стенах тяжело, - рассказывает заведующая группой дневного пребывания ГАООРДИ Елена Ахметова, - и вот два года назад мы заключили с библиотекой соглашение. Ходим сюда каждый понедельник". В ходе этих еженедельных занятий подопечные ГАООРДИ рисуют, делают аппликации, читают. 

"Вода живая",
01.12.14