Традиционный благотворительный вечер провел хор "Астрон"

Пятый благотворительный концерт "Христорождественское приношение" состоялся 30 декабря в ДК имени Горького. С 2010 года проект организует любительский церковный хор "Астрон" по благословению своего создателя, архимандрита Елеазара (Иванова), ныне приснопамятного духовника Александро-Невской лавры.

За час до начала концерта в фойе открылась "Рождественская мастерская", на которой можно было поучиться росписи рождественских пряников, изготовлению елочных игрушек, созданию первых вестников Рождества Христова - ангелов.

Концертная программа насчитывала более двадцати номеров. Она открылась выступлением хора. Поздравить ребят также пришли их сверстники из детских школ искусств и другие артисты. 

Особенным номером стало выступление, подготовленное Обществом инвалидов в защиту семьи "Аревик" и студентами областного колледжа культуры и искусств "Ангелы земные". Дети-колясочники, преодолев стеснение и страх, впервые вышли на сцену перед несколькими сотнями зрителей. 

Диакон Антоний Марущак вместе с хором Феодоровского Государева собора в Царском Селе в завершении вечера спели победоносное "С нами Бог!" священника Василия Зиновьева.

Организатор вечера Ирина Анисимова рассказала, что за пять лет концерт превратился в миссионерский проект - именно так задумывал архимандрит Елеазар. На первом празднике было всего 70 зрителей и четыре номера в программе. А через пять лет хор собрал 1800 зрителей и огромное количество помощников.

Организация подобных концертов требует немалых средств. Они проходят только благодаря помощи жителей Санкт-Петербурга. Отец Елеазар говорил, что счастье - это соучастие. "Поэтому каждый, кто помогает хору, счастлив", - считает Ирина Анисимова.

В этом году в организации праздника приняли участие 100 волонтеров, были приглашены сотрудники МЧС и члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

Среди зрителей в этом году были ребята из Павловского детского дома № 4, "Даун-центра", детского хосписа, а также из малообеспеченных и многодетных семей.

"Вода живая",
30.12.14