Четвертое «Христорождественское приношение» хора «Астрон»

В Театре эстрады им. А.И. Райкина в четвертый раз прошел благотворительный праздник "Христорождественское приношение".

Организаторы праздника - любительский церковный хор "Астрон", созданный в 2006 году духовником Александро-Невской лавры архимандритом Елеазаром (Ивановым) и собранный им из числа своих духовных чад. Впервые праздник состоялся еще при жизни батюшки, в 2010 году. Название ежегодных концертов - "Христорождественское приношение" - было дано самим старцем. 

Основными зрителями стали люди с ограниченными физическими возможностями, ветераны Великой Отечественной войны, малообеспеченные семьи, дети из приютов, детских домов пациенты детского хосписа - организаторы специально приглашают тех, кому крайне редко выпадает возможность посетить концертные залы. 

Помимо хора "Астрон" в программе приняли участие детские и взрослые творческие коллективы нашего города: вокальный ансамбль "Посолонь", воспитанники Музыкального лицея комитета по культуре СПб, ученики Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и другие. 

Атмосфера в зале отличалась от привычной: большая часть публики - дети, самые маленькие бегали по залу, и никто не делал им замечаний. Реагировали горячо, много и охотно аплодировали, особенно когда на сцену выходили их сверстники - певцы и танцоры, пианисты и балалаечники.

"Готовясь к этому концерту, собирая участников, мы попутно снимали фильм, который скоро выйдет на дисках, - рассказала организатор мероприятий хора "Астрон" Ирина Анисимова. - Мы брали интервью у детей, участников концерта, и они говорили удивительные вещи. Кто-то сказал, что танец - это тоже разговор с Богом, другой, имея в виду, что среди зрителей есть и пациенты хосписа, высказал неожиданную мысль: "Для кого-то из детей этот концерт будет последним. Пусть они придут к Богу и расскажут, как здесь хорошо".

Завершился концерт показом видеозаписи предрождественского обращения архимандрита Елеазара. Цель празднования Рождества, по мысли батюшки, "добиться хотя бы небольшого совершенствования - чтобы люди стали добрее, чтобы между ними не было ни зависти, ни жадности. Мы должны принести Иисусу Христу свою душу, избавленную от погони „за металлом“. До Нового года осталась одна неделя, до Рождества - две, есть время об этом задуматься".

Всем участникам концерта и маленьким зрителям вручили сладкие рождественские подарки. Подарки достались и взрослым - рождественские открытки, календарики с портретом батюшки, видеодиски, посвященные архимандриту Елеазару. По традиции, вся печатная и видеопродукция распространяется на концертах хора "Астрон" бесплатно.

ИА "Вода живая",
28.12.2013