Издания Новодевичьего монастыря и Князь-Владимирского собора представлены на книжном салоне

В рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона, проходящего в Михайловском манеже, 22 мая состоялась презентация изданий Воскресенского Новодевичьего монастыря и Князь-Владимирского собора, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Презентацию предварил небольшой концерт учеников Свято-Владимирской школы при Новодевичьем монастыре, и это не случайно: издание, представленное на книжном салоне, - альбом о Свято-Владимирской школе. Директор школы Александр Жербин рассказал, что у учебного заведения, которое он возглавляет, богатая история: оно было основано в 1889 году как Свято-Владимирская учительская школа. В советское время школа была, разумеется, закрыта, а с 1998 года она вновь возрождается. "Надеюсь, что вскоре мы представим следующую книгу - она будет посвящена истории нашего первого выпуска", - сказал директор. Александр Жербин подчеркнул, что Свято-Владимирская школа - не воскресная, а общеобразовательная, и пригласил всех желающих на службы в церковь при школе во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Рассказ директора дополнил клирик Новодевичьего монастыря иерей Алексий Красавин, один из преподавателей школы. Он напомнил, что не так давно школе вернули исторические помещения - более трех тысяч квадратных метров, а в апреле был заложен сад, первые деревца в котором посадили, в частности, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. "Школу нашу знают, сам митрополит за нее молится, - сказал отец Алексий. - Она - единственная православная школа в Санкт-Петербурге, где обучение полностью бесплатное для родителей, расходы берет на себя Воскресенский Новодевичий монастырь, при котором наша школа существует, а также жертвователи и благотворители, понимающие важность образования".

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин рассказал о том, как с помощью печатной продукции собор готовится к празднованию 1000-летия преставления святого князя Владимира.

"Поскольку князь Владимир - Креститель и просветитель Руси, мы уделяем большое внимание просвещению. Мы издали альбом "Заветы князя Владимира", рассказывающий о том, какие начинания были предприняты святым князем и какое они получили в дальнейшем развитие. Этот альбом ориентирован, в первую очередь, на молодых людей. Они должны осознавать, что та культура, в которой они живут и которую знают, - города, храмы, книги, школы и даже многие ремесла - появилась в результате выбора, который сделал князь Владимир". Помимо альбома собор издает открытки "Заветы князя Владимира": уже издано восемьдесят, а всего их должно быть сто. Идет также работа над синодиком, в который будут включены имена награжденных орденом святого князя Владимира.  "По уставу Церкви орден приписывается к какому-нибудь храму, чтобы в этом храме особо молились о тех, кто этим орденом награжден. Орден святого Владимира, учрежденный при Екатерине II, приписан к нашему храму, поэтому мы и предприняли эту работу. Этим орденом были награждены 200 тысяч человек - конечно, обо всех рассказать нереально. Из награжденных царским орденом мы выбрали только священнослужителей, их "всего-то" девять тысяч, и рассказали о кавалерах возобновленного ордена святого князя Владимира: он был возрожден при Патриархе Алексии I, и теперь это - церковная награда".

Отец Владимир представил своих помощников - заведующую канцелярией собора Екатерину Карловскую и художника Андрея Брынзу, - а также рассказал о святынях, хранящихся в соборе, и о памятниках на его территории, появившихся в последнее время. На вопрос о ремонте, который идет в соборе, настоятель ответил, что средства на реставрацию наружного облика выделило правительство города, но работы закончатся лишь осенью: "К 28 июля, к празднованию, к сожалению, не успеют. Будем встречать 1000-летие преставления князя Владимира в лесах - ничего, потерпим. Мы очень благодарны городу за помощь: собору 225 лет, и здесь ни разу не было капитального ремонта".

ИА "Вода живая",
22.05.15