Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам

В северной части Валаамского архипелага на дороге к Никольскому скиту 10 июля Предстоятель освятил часовню Всех Валаамских святых. Затем в нижнем храме Спасо-Преображенского собора он совершил славление и молитву перед мощами преподобных Сергия и Германа, помолился перед чтимым списком Валаамской иконы Божией Матери, мощами преподобного Антипы Валаамского.

Обращаясь к паломникам и насельникам обители, Святейший Патриарх выразил радость, что благоустроено место, где расположена часовня. Здесь долгие годы жили люди, не имевшие отношения к монастырю, вид этого места свидетельствовал о разрухе в умах народа и в жизни Отечества. Теперь это святое место на пути по Валааму. "Дай Бог, чтобы и в нашей жизни через наш собственный подвиг, но в первую очередь силой благодати Божией зарубцовывались раны, нанесенные нашими грехами", - пожелал Предстоятель.

В братской трапезной состоялось заседание попечительского совета монастыря. Главной темой стало восстановление памятника архитектуры - зимней гостиницы, в которой предполагается разместить духовно-просветительский центр "Валаам". В праздник Святой Пасхи, 1 мая, здание гостиницы пострадало от пожара.

Открывая заседание, Святейший Патриарх отметил, что тема расселения жильцов гостиницы стала камнем преткновения: "Этот вопрос пытаются политизировать, привлекая разного рода организации, в том числе зарубежные. Восстанавливается историческая справедливость, возрождается исторический памятник, необходимо переселить несколько десятков человек, которым уже куплены квартиры, но вокруг этого искусственным образом создается проблема".

Первый заместитель главы Республики Карелии Олег Тельнов сообщил о мерах по обеспечению граждан, зарегистрированных в здании зимней гостиницы монастыря, благоустроенными квартирами в Сортавале. С комментарием по этому вопросу выступил также глава Республики Карелии Александр Худилайнен.

По словам игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия, восстановление гостиницы и создание духовно-просветительского центра - важное направление развития Валаама. "У нас сформировался проект усиления культурной, духовной миссии, которую несет монастырь на протяжении веков", - сказал наместник обители.

Генеральный директор предприятия "Российские сети" Олег Бударгин рассказал о модернизации и развитии инфраструктуры монастыря, в том числе об электрификации архипелага.

Благотворителям монастыря были вручены церковные награды.

По благословению Его Святейшества вечером 10 июля митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.

Ему сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, игумен обители епископ Троицкий Панкратий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, а также насельники обители в священном сане.

За богослужением молились многочисленные паломники из регионов России, прибывшие на праздник в честь основателей обители.

В день памяти преподобных Сергия и Германа, 11 июля, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Петрозаводский и Карельский Константин, епископы Троицкий Панкратий, Солнечногорский Сергий, Костомукшский и Кемский Игнатий, а также сопровождающее духовенство и насельники Валаама в священном сане.

В храме присутствовали президент России Владимир Путин, глава Республики Карелии Александр Худилайнен, советник президента РФ Сергей Глазьев, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, посол Республики Сербии в России Славенко Терзич и другие официальные лица.

На малом входе указом Святейшего Патриарха за усердное служение Святой Церкви клирики Валаамского монастыря удостоены богослужебно-иерархических наград.

Епископ Троицкий Панкратий преподнес Его Святейшеству список Владимирской иконы Божией Матери.

Предстоятель обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

Во внимание к усердным пастырским трудам, в связи с 25-летием служения в священном сане и 70-летием со дня рождения иеромонах Авраамий (Княженцев), начальник Никольского подворья Валаамского монастыря в поселке Красная горка Республики Карелии, награжден орденом преподобного Серафима Саровского. Святейший Патриарх выразил признательность епископу Панкратию за труды по сохранению монастыря и вручил ему архиерейский посох. В дар обители были переданы напрестольные подсвечники.

Обращаясь со словами приветствия к главе государства, Святейший Патриарх пожелал ему духовных и физических сил. Президент и Предстоятель в сопровождении архиереев и духовенства спустились в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

В завершение Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в братской трапезе.

По окончании праздничных мероприятий Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Санкт-Петербург.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10-11.07.16