Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Феодоровском соборе Саранска

В день памяти святого пророка Божия Илии, 2 августа, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Нарвский и Причудский Лазарь, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, а также клирики Саранской и Санкт-Петербургской епархий.

В завершение богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся со словами поздравления и архипастырским напутствием.

В ответном слове митрополит Зиновий вспомнил момент, когда, исполняя благословение Святейшего Патриарха Кирилла, приехал в Саранск, чтобы возглавить Мордовскую митрополию вместо назначенного на Санкт-Петербургскую кафедру митрополита Варсонофия.

"Я увидел народ просвещенный. Владыка, Вы многие годы обильно и благодатно сеяли на мордовской земле Слово Божие, строили храмы, призывали тысячи людей ко Господу. И мы всякий раз радуемся, когда Вы вновь вместе с нами совершаете Божественную литургию на мордовской земле", - сказал митрополит Зиновий.

Он зачитал обращение главы Республики Мордовии Владимира Волкова к митрополиту Варсонофию, духовенству, жителям и гостям Саранска, пришедшим в этот день в собор. Руководитель региона среди прочего отметил особую роль Свято-Феодоровского кафедрального собора, который 5 августа отметит 10-летний юбилей, в развитии духовной жизни Мордовии.

В завершение богослужения архиереи преподали собравшимся прихожанам и паломникам благословение.

ИА "Вода живая",
02.08.16