Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Сибири и Дальнего Востока

Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Сибири и Дальнего Востока, которая началась 3 сентября.
Митрополит Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по епархиям Сибири и Дальнего Востока

Программа включает посещение Южно-Сахалинской, Анадырской, Якутской и Салехардской епархий.

В аэропорту Хомутово Южно-Сахалинска Предстоятеля встречали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, представители городской администрации, духовенство Южно-Сахалинской епархии.

В беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл отметил, что в 2010 году, когда он впервые вступил на землю Южно-Сахалинска, он не выглядел как православный город. Сейчас на его главной площади стоит величественный кафедральный собор. Предстоятель выразил надежду, что с его освящением многое изменится к лучшему.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Рождества Христова и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Калужский и Боровский Климент, Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископы Абаканский и Хакасский Ионафан, Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископы Солнечногорский Сергий, Кызыльский и Тывинский Феофан, Амурский и Чегдомынский Николай, Енисейский и Лесосибирский Никанор, а также духовенство Южно-Сахалинской епархии.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил возглавлял Южно-Сахалинскую кафедру в 2001-2010 годах, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан ― в 1997-1999 годах, епископ Кызыльский и Тывинский Феофан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор служили в Южно-Сахалинской епархии в пресвитерском сане.

На богослужении присутствовали министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, другие представители органов власти.

На малом входе во внимание к трудам по строительству собора его ключарь священник Василий Иванов был возведен в сан протоиерея.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Был отслужен молебен о сохранении творения Божия, который совершается в первое воскресенье сентября.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон обратился к Предстоятелю с приветственным словом и преподнес ему первосвятительский посох.

Собравшихся приветствовал глава региона Олег Кожемяко. В дар собору он передал Иверскую икону Божией Матери.

Предстоятель обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

Был оглашен патриарший указ, согласно которому в связи с завершением строительных работ храму Рождества Христова присвоен статус кафедрального собора.

В дар новоосвященному собору передан ковчег с частицей мощей праведного Алексия Мечева и список Казанской иконы Божией Матери.

Святейший Патриарх поблагодарил за труды митрополита Архангельского Даниила, возглавлявшего Южно-Сахалинскую кафедру в 2001-2010 годах, и нынешнего правящего архиерея архиепископа Тихона, которому вручил юбилейные панагию и крест, изготовленные к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Благотворителям и участникам строительства были вручены церковные награды.

В тот же день Святейший Патриарх посетил Невельск, где освятил малым чином деревянный храм иконы Божией Матери "Призри на смирение". Решение о его строительстве было принято после землетрясения в 2007 году. За три месяца до разгула стихии из Киева на Сахалин была принесена чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение". Многие жители Невельска считают, что город был спасен предстательством Божией Матери.

В богослужении участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Южно-Сахалинской епархии.

Предстоятель обратился к верующим, вспомнив о чуде спасения города, в память о котором возведен благолепный храм на берегу Охотского моря. Такими событиями укрепляется вера людей, способных видеть Божие присутствие в жизни. Но чудо не воспринимается, если сердце человека к этому не готово, сказал Его Святейшество.

В дар новоосвященному храму была передана икона святителя Иоасафа Белгородского с частицей мощей.

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды во внимание к помощи в строительстве храма его благотворителям.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04.09.16