Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Анадырской епархии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Анадырской епархии, которая началась 6 сентября.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по  Анадырской епархии

В аэропорту Певека Предстоятеля встречали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, другие представители органов власти, епископ Анадырский и Чукотский Матфей с духовенством.

Из аэропорта Святейший Патриарх направился к месту закладки храма новомучеников и исповедников Церкви Русской, где совершил чин освящения закладного камня.

Деревянный храм высотой 30 метров рассчитан на 300 прихожан. В условиях вечной мерзлоты он будет построен на сваях.

За богослужением молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Солнечногорский Сергий, Анадырский и Чукотский Матфей, духовенство Анадырской епархии, многочисленные верующие.

В первосвятительском слове Его Святейшество поздравил верующих с большим событием, напомнив, что города на Руси всегда начинались со строительства храма. Люди, возводившие храм, понимали, что над этим местом пребудет Божие благословение, потому что в храме человек входит в соприкосновение с Богом. Но многие города, построенные в XX веке в России, не начинались с храмов и до сих пор храмов не имеют. Закладка храма в Певеке, самом северном городе России, восточном порту Ледовитого океана - в каком-то смысле мы исправление ошибок предыдущих поколений.

Предстоятель выразил надежду, что и облик города будет меняться к лучшему: взирая на красоту храма, нельзя равнодушно видеть на неустроенность вокруг.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский храм, переоборудованный из жилого дома. В дар приходу был передан список Смоленской иконы Божией Матери.

Далее Его Святейшество и сопровождающие его лица посетили смотровую площадку с видом на Чаунскую губу.

В кафедральном соборе Святой Троицы столицы Чукотского автономного округа Анадыре 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Анадырской епархии.

В храме присутствовали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и другие представители органов местной власти.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Епископ Анадырский и Чукотский Матфей приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему икону Святой Троицы.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом. В дар собору он передал икону Введения во храм Пресвятой Богородицы с памятной надписью.

Святейший Владыка вручил епископу Матфею юбилейную панагию, изготовленную по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Во внимание к помощи в строительстве храма благотворителям были вручены церковные награды.

Верующим были розданы иконки святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, с Патриаршим благословением.

На площади перед собором Святейший Патриарх передал икону Божией Матери "Неопалимая Купина" личному составу ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Свято-Троицкий собор ― крупнейший в России православный деревянный храм, построенный на вечной мерзлоте. Он вмещает тысячу верующих. Девятикупольное сооружение возведено на высоком берегу Анадырского лимана.

Вечером 8 сентября после посещения поселка в бухте Провидения Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его прибыл в Анадырь.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в поселок Угольные Копи на берегу Анадырского залива Берингова моря. В центре микрорайона "Первомайский" был совершен освящен закладной камень храма святого равноапостольного великого князя Владимира.

В богослужении участвовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископы Солнечногорский Сергий, Анадырский и Чукотский Матфей, духовенство Анадырской епархии.

Присутствовали губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, другие представители местных органов власти, руководители промышленных предприятий округа.

В первосвятительском слове Предстоятель отметил, что храмы, возводимые на Чукотке, где люди живут в непростых условиях, имеют особое значение: важно, чтобы человек здесь укреплялся не только материально, но и духовно.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
06-08.09.16