"Стараться жить по-христиански, как преподобный Сергий"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре
"Стараться жить по-христиански, как преподобный Сергий"
В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Cвято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Саранский и Мордовский Зиновий, Хабаровский и Приамурский Владимир, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископы Амурский и Чегдомынский Николай, Муромский и Вязниковский Нио, Сердобский и Спасский Митрофан, Тарусский Серафим.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

"Каждый год в это осеннее время преподобный собирает нас в храме, чтобы мы здесь в благоговейной тишине обратились к нему с молитвой, - сказал архипастырь. - Мы просим, чтобы он не забывал нас - духовных чад своих, но постоянно молился о нашем спасении. Конечно, преподобный Сергий хотел бы нас видеть достойными учениками. Как он сам был образцом в жизни для братии - в молитве, посте, богослужениях, трудолюбии, так хотел, чтобы и мы жили в чистоте, правде Божией, соблюдали заповеди, сохраняли мир в семьях, имели любовь к Богу и друг ко другу. Для этого преподобный может испросить нам благодать и силу. Потому прибегая здесь к раке, имея такую возможность, будем стараться жить по-христиански, как жил преподобный Сергий. Кто сегодня усердно в храме помолился, тому преподобный пошлет благодать, милость и мир. Желаю помощи Божией в ваших трудах и заботах о вечном спасении".
ИА "Вода живая",
08.10.16