Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Покровском монастыре Москвы

В день памяти блаженной Матроны Московской, 65-ю годовщину преставления и 18-ю годовщину канонизации старицы, 2 мая, Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровский женский монастырь Москвы.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Покровском монастыре Москвы

Его Святейшество приложился к мощам блаженной Матроны, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Истринский Арсений, Мурманский и Мончегорский Симон, Вологодский и Кирилловский Игнатий, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископы Петергофский Амвросий, Солнечногорский Сергий, епископы Щигровский и Мантуровский Паисий, Череповецкий и Белозерский Флавиан, а также духовенство Москвы и Вологодской митрополии.

На богослужении присутствовали представители мэрии Москвы и администрации Великоустюжского района Вологодской области.

Среди молящихся были настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, настоятельница московского подворья Пюхтицкого монастыря игумения Филарета, насельницы Покровской обители и воспитанницы монастырского приюта для девочек, миряне Вологодской митрополии.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Тарасия (Перова) во епископа Великоустюжского и Тотемского (Вологодская митрополия).

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Были вознесены молитвы о "упокоении душ рабов Божиих, по злой человеческой воле во граде Одессе в огне сожженных". В этот день исполнилась три года трагедии в Одессе.

За богослужением клирик Николо-Угрешского монастыря диакон Сергий Шилов был рукоположен в сан иерея.

Святейший Патриарх Кирилл отслужил молебен у раки с мощами блаженной Матроны в Покровском храме обители и возглавил крестный ход по территории обители.

Предстоятель напутствовал епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Игумения Феофания (Мискина) от насельниц Покровского монастыря и благочестивых паломников приветствовала Предстоятеля и преподнесла ему икону святой Матроны, созданную сестрами обители в старинной технике шитья.

Святейший Патриарх Кирилл произнес первосвятительское слово. В дар обители он передал пасхальное яйцо.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
02.05.17