В день памяти святых Мефодия и Кирилла митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в столичном храме Христа Спасителя. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает тезоименитство своего Предстоятеля.
В день памяти святых Мефодия и Кирилла митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху  Кириллу

По прибытии в храм Святейший Патриарх приложился к мощам святителя Николая, находящимся у западных врат храма.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Валентин (Мищук), Калужский и Боровский Климент, Воронежский и Лискинский Сергий, Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Орловский и Болховский Антоний, Самарский и Тольяттинский Сергий, Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Архангельский и Холмогорский Даниил, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Рязанский и Михайловский Марк, Бориспольский и Броварской Антоний, Саранский и Мордовский Зиновий, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Хабаровский и Приамурский Владимир, Барнаульский и Алтайский Сергий, Смоленский и Дорогобужский Исидор, Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий с собором иерархов и духовенства.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском патриаршем престоле.

Праздничное богослужение посетили Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II, Президент Республики Македонии Георге Иванов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и другие гости.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель совершил молитву о мире на Украине.

Были совершены славление Кириллу и Мефодию и благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. От Священного Синода он вручил Его Святейшеству икону святителя Николая, освященную на мощах святого, а от Украинской Православной Церкви
преподнес архиерейское облачение.

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко от имени Владимира Путина поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником - Днем славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви. Он выразил слова признательности и уважения за служение Русской Православной Церкви.

Посол Республики Казахстан в России Имангали Тасмагамбетов приветствовал Святейшего Патриарха и вручил ему государственную награду свой страны - орден Дружбы ("Достык") I степени "за плодотворную работу по развитию казахстанско-российских отношений, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России".

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.17