Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Нило-Столобенской пустыни

Предстоятель Русской Церкви возглавил 9 июня торжества по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского в Нило-Столобенская пустыни Тверской митрополии.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Нило-Столобенской пустыни

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Рязанский и Михайловский Марк, Саранский и Мордовский Зиновий, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископы Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Солнечногорский Сергий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Ржевский и Торопецкий Адриан, Канский и Богучанский Филарет, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской митрополии.

Богослужение посетили полпред президента РФ в ЦФО Беглов, губернатор Тверской области Игорь Руденя и другие представители органов власти.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

Был отслужен молебен преподобному Нилу Столобенскому.

Митрополит Тверской Виктор приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему икону преподобного Нила Столобенского.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

Митрополиту Виктору Святейший Патриарх Кирилл вручил памятную панагию, а в дар монастырю передал икону святителя Николая Можайского с житием.

От президента России участников торжеств приветствовал полпред Александр Беглов.

Игорь Руденя преподнес Его Святейшеству икону преподобного Нила Столобенского с частицей мощей.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил губернатора за труды, в том числе по возрождению православных святынь, и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви наместнику монастыря архимандриту Аркадию (Губанову) была вручена патриаршая грамота.

Во внимание к помощи Тверской епархии были награждены благотворители и работники культуры.

Нило-Столобенская пустынь была основана в 1594 году на острове Столобный на Селигере, где преподобный Нил провел 27 лет в молитвах и уединении. В синодике ее жертвователей - русские монархи, князья, бояре, купцы и другие представители знати. С начала XIX века пустынь вошла в число крупнейших монастырей России. В день обретения мощей преподобного Нила сюда стекалось до 45 тыс паломников. В 1928 году пустынь была закрыта. В 1991 году монастырь был возвращен Церкви. В 1995 году в обитель из Осташкова были перенесены мощи преподобного Нила. Они покоятся в Богоявленском соборе монастыря.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
09.06.17