Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в селе Малиновке Саратовской области

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 6 августа, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы села Малиновки Саратовской области.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Балашовский и Ртищевский Тарасий, Покровский и Николаевский Пахомий, Урюпинский и Новоаннинский Елисей, а также духовенство Московской, Санкт-Петербургской, Саратовской и Мордовской митрополий.

На богослужении присутствовали главы Ртищевского и Аркадакского районов - Александр Санинский и Николай Луньков.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор, прибывший в село из Саратова.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

"Полнота счастья - это родительский дом с детским смехом, шумом и гамом, - сказал владыка. - Пока мы живем в доме родителей - это короткое и благодатное время, которым надо дорожить. Радостно возвращаться домой после долгой дороги. Но приходит время, мы покидаем свой дом в поисках счастья, думая, что оно где-то на стороне и соразмерно богатству, славе. Ничего подобного. Счастье только в сердце. Нельзя строить "башню счастья" за пределами своего сердца. Это испытано и проверено многими людьми. Только в своем сердце можно созидать счастье. Если Бог в сердце, в нем всегда счастье".

"Люди умирают, уходят, наступает время разлук, расставаний и прощаний. Таков наш путь и так будет на земле всегда. Но наш дом - не на земле, а на небе. Там мы снова соединимся узами, если проведем время на земле по заповедям Божиим, любя и прощая друг друга. Тогда на небе уже никогда ничто и никто нас не разлучит", - подчеркнул архипастырь.

По его словам, на недавних торжествах в честь преподобного Серафима Саровского ему вспомнилось, как к святому в конце его жизни многие приходили с вопросом: "Батюшка, как нам спастись?"

"Преподобный общался с Господом, ему являлась Божия Матерь и давала наставления, - продолжил митрополит. - А какие наставления нам дает святой? У нас слабая вера - надо молиться. Нет ничего лучше стяжания благодати Святого Духа, чем молитва. Есть много примеров того, что может сотворить молитва. Господь говорит: "Приидите ко Мне, вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы. Возмите иго Мое на себе, и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем" (Мф. 11, 28-29). Мы открываем Евангелие и понимаем: покой - только во Христе и с Богом. Дома надо читать Священное Писание, молитвы, в приходя в храм, исповедоваться и причащаться. Надо любить ближних, сестер, братьев, родителей, детей, внуков, помогать им. Вот так просто надо жить - никого не обижая, не оскорбляя, не осуждая. Тогда мы будем на пути спасения", - наставлял верующих владыка.
Он поблагодарил священнослужителей и своих земляков за совместное общение в молитве, пожелав им помощи Божией в заботах о вечном спасении.

Храму была подарена икона священноисповедника Иоанна Оленевского, память которого Церковь чтит 6 августа.

Митрополиту Лонгину и епископу Пахомию управляющий делами подарил на молитвенную память крест и панагию, изготовленные к празднованию 1950-летия преставления апостолов Петра и Павла.

В тот же день владыка помолился в Вознесенском храме Аркадака и совершил заупокойную литию у могил своих духовных братьев - иеромонахов Феофана и Иоанна (Гудковых), погребенных за алтарной апсидой.

ИА "Вода живая",
06.08.17