Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета

Заседание Высшего церковного совета под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло 23 ноября в храме Христа Спасителя в Москве.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Высшего церковного совета

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что главной темой для размышлений в этом году стала 100-летие трагических событий 1917 года. Предстоятель напомнил, что 18 ноября 1917 года на патриарший престол был избран митрополит Тихон, будущий святитель, и уже в эти дни начались гонения на Церковь. Еще раньше, 13 ноября, был убит священномученник Иоанн Кочуров, а затем была пролита кровь многих новомучеников, прославленных впоследствии в лике святых.

В сотую годовщину революции проводятся научные конференции и культурные мероприятия, появляются и новые памятники - в частности, в Москве были открыты "Сад памяти" на Бутовском полигоне и "Стена скорби" на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца.

"Для Церкви главное в событиях ХХ века - это подвиг новомучеников. Для нас посещение мемориалов, посвященных жертвам репрессий, - это повод для молитвы. Каждый православный человек, подходя к таким памятникам, призван молиться новомученикам, ибо молитва - это напоминание, что у Бога все живы, что Господь победил смерть Своим Воскресением и что есть главный Судия и высший Суд, от справедливости которого никто не уйдет.

Дай Бог, чтобы воспоминание об этих трагических событиях, столь глубоко прикоснувшееся ко всем нам в этом юбилейном году, стало частью в том числе и нашего взгляда на историю, нашего понимания прошлого, и помогало нам, в первую очередь - пастырям, таким образом обращать свое слово к пасомым, чтобы воспитать в людях категорическое неприятие революций, гражданских конфликтов, мятежей, репрессий и всего того, что надрывает жизнь людей и отбрасывает страну в прошлое. Год воспоминаний о событиях столетней давности должен всех нас привести к позитивному результату, к некоему пониманию того, чего никогда и ни при каких условиях не следует делать людям, и к тому, какие уроки нужно извлекать даже из самых трагических страниц нашей истории", - сказал Святейший Патриарх Кирилл.
Повестка дня включала вопросы исполнения решений ВЦС и Архиерейского Собора.

В состав ВЦС под председательством Святейшего Патриарха входят: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, первый викарий Патриарха Московского по Москве митрополит Истринский Арсений, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Учебного комитета при Священном Синоде архиепископ Верейский Евгений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23.11.17