Митрополит Варсонофий совершил отпевание наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова)

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 24 января по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил в Оптиной пустыни заупокойную Божественную литургию и чин отпевания наместника монастыря архимандрита Венедикта (Пенькова). Богослужение прошло в храме Казанской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Калужской и Боровский Климент, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископы Уржумский и Омутнинский Леонид, Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, а также духовенство обители, клирики Московской епархии, Калужской и Санкт-Петербургской митрополий.

Среди молящихся был архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Перед отпеванием владыка Варсонофий огласил послание Предстоятеля насельникам монастыря и участникам погребения наместника.

"Вся жизнь покойного была посвящена служению Богу и людям, - отмечено в обращении. - Будущий пастырь прошел нелегкий монашеский путь от постриженника Свято-Троицкой Сергиевой лавры до наместника Введенской Оптиной пустыни. Трудясь на ниве Христовой, он с тщанием и усердием исполнял возлагаемые на него священноначалием послушания, стремился быть "делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины" (2 Тим. 2,15)".

"Более четверти века архимандрит Венедикт являлся наместником Оптиной пустыни. Отрадно свидетельствовать, что с упованием на помощь Божию почивший заботился о вверенном его попечению монастыре, многое делал для восстановления былого благолепия обители, уделял внимание преемственности иноческих традиций, просвещению и духовно-нравственному воспитанию наших современников. Особой признательности заслуживает благотворительная деятельность обители, которая по благословению доброго и отзывчивого отца наместника неизменно оказывалась нуждающимся людям", - сказано в послании.
Митрополит Варсонофий зачитал патриарший указ о назначении благочинного обители игумена Никиты (Сурикова) исполняющим обязанности наместника.

"Почивший отец Венедикт оставил после себя процветающую обитель, где около двухсот человек братии трудятся, спасая души для Царствия Небесного, - отметил управляющий делами Московской Патриархии. - Он возрождал и бережно хранил традиции Оптиной пустыни, которые были заложены целой плеядой старцев, живших здесь в минувших веках и сделавших обитель одним из духовных центров Отечества. Сюда и сейчас приезжает много паломников за духовным утешением и руководством. Будем молиться за отца наместника, чтобы Господь простил ему все согрешения его, вольные и невольные, и сподобил Царствия Небесного".

Архимандрит Венедикт был погребeн за алтарной апсидой храма Казанской иконы Божией Матери.

В братской трапезной состоялся поминальный обед.

Фото Владимира Ходакова
ИА "Вода живая",
24.01.18