Митрополит Варсонофий провел заседание епархиального совета с участием благочинных

Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством  митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 8 февраля в Портретном зале епархиального управления.

В повестке дня были обзор планов работы в каждом благочинии и знакомство с новыми циркулярами Московской Патриархии. 
 
Правящий архиерей отметил, что многие проблемы, о которых шла речь на предыдущих заседаниях, не решены. В частности, пока не в каждом благочинии есть духовник, которому бы могли исповедоваться священнослужители. Не на каждом приходе есть воскресная школа. Актуален вопрос организации занятий по повышению квалификации духовенства. 

Отец Сергий Куксевич отметил, что ожидается закладка храма Рождества Христова на Песках. Планируется организация прихода в Апраксином дворе. Предстоит празднование 250-летия постройки Владимирского собора, будет освящен его нижний храм.

Благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский рассказал о предстоящем праздновании 30-летия канонизации блаженной Ксении Петербургской. К этой дате будет выпущена книга. В этом году планируется открыть один из приделов храма Воскресения Христова на Смоленском кладбище.
 
Протоиерей Никита Зверев отметил важное событие для Пушкинского благочиния - 100-летие гибели святой царской семьи. Состоятся мероприятия с участием воскресных и общеобразовательных школ. В ближайшее время в округе откроются три новых прихода.

В Калининском округе, по словам благочинного протоиерея Николая Брындина, предстоит освящение нового храма Тихвинской иконы Божией Матери, а при храме Сретения Господня на Гражданском проспекте будет достроен духовно-просветительский центр. Строится храм Воскресения Христова на Пискаревском кладбище, будут заложены храмы иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице и "Неупиваемая Чаша" на Пискаревском проспекте.

В Приморском округе, по словам благочинного протоиерея Ипполита Ковальского, строится девять храмов. Построен и ждет освящения храм преподобномученицы Евгении на Парашютной улице

Протоиерей Алексий Исаев рассказал, что в этом году предстоит празднование 200-летия закладки Исаакиевского собора. Во Фрунзенском благочинии получен земельный участка для строительства храма у станции метро "Купчино".

Благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников рассказал о подготовке к освящению Сампсониевского собора, храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашове, святых мучеников младенцев Вифлеемских на Парнасе, храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще.

В Курортном округе, по словам благочинного протоиерея Вячеслава Никитина, определены участки для строительства храмов. Состоится пасхальный фестиваль с участием школьников.

В Адмиралтейском округе, сообщил благочинный протоиерей Павел Феер состоится празднование 140-летия окончания Русско-турецкой войны.

Важным пунктом программы стало знакомство с документами об организации доступной среды для маломобильных прихожан при посещении храмов и о внесении изменений в правила противопожарной безопасности, в том числе для религиозных объектов.
 
ИА "Вода живая",
08.02.18


Епархиальный совет Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости