"Вкушаем Тело Жизни"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В среду 1-й седмицы Великого поста, 21 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе.

Затем владыка совершил вечерню и Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

Митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы совершили первую Божественную литургию Преждеосвященных Даров в этом году, и многие причастились Святых Христовых Таин, - начал владыка. - Как для подкрепления тела необходимо вкушать телесную пищу, хлеб, так и для укрепления духовной силы нужно причащаться Святых Тела и Крови Господних, которые Господь даровал роду человеческому. Причащаясь этого Тела Жизни, мы укрепляем волю, сердце, ум, душу. Многие исцеляются от телесных болезней".

"Большая милость исходит от чаши Господней, - продолжил архипастырь. - Нужно причащаться как можно чаще, Господь попаляет все наши грехи, когда мы причащаемся. Но мы должны готовиться к причастию. Господь есть любовь, поэтому нам самим нужно иметь любовь друг ко другу, к Богу. Господу неприятно, когда мы враждуем. Он не может находиться в нас, когда мы раздражаемся, гневаемся, обижаемся. Господу приятно, когда мы любим друг друга".

"Господь кроткий и смиренный. Когда мы Его принимаем в себя, должны становиться такими же, потому что Господь в нас. Если мы вкусили Тело и Кровь Спасителя, то стали храмом Господним, Он находится в нас. А в храме мы призваны молиться и каяться. Поэтому, когда мы вкусили и стали храмом, должны молиться, каяться и благодарить Господа", - заключил митрополит Варсонофий.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров, согласно церковному уставу, совершается в первые шесть недель Великого поста по средам и пятницам. Для причащения верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Божественной литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста. Смысл этого богослужения, утвержденного на VI Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в то же время не нарушать поста.

ИА “Вода живая”,
21.02.18

Видео: Божественная литургия совершена в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости