Митрополит Варсонофий побывал на церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий присутствовал на вручении премий Международного фонда единства православных народов, которое состоялось 23 мая в храме Христа Спасителя в Москве. Церемонию возглавил Святейший Патриарх Кирилл.
Митрополит Варсонофий побывал на церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов

Лауреатами премии стали Святейший Патриарх Сербский Ириней и председатель Совета директоров "Газпрома", председатель правления фонда восстановления Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Виктор Зубков.


"Эту премию я воспринимаю как дорогой для моего сердца знак любви и внимания ко всему сербскому народу, - сказал Святейший Патриарх Ириней. - Это знак поддержки нашему народу и нашей Церкви, которая терпит страшные притеснения в Косове и Метохии и вынуждена отстаивать свои вековые права в странах бывшей Югославии за то, что веками несет миру святое православие и остается твердой в вере отцов".
Виктор Зубков отметил, что для него всегда была понятна и близка роль Церкви в укреплении духовной и культурной жизни Отечества и народа. Поэтому он с благодарностью десять лет назад принял приглашение возглавить работы по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря. Возрождение святыни стало крупнейшим совместным проектом государства, Церкви и общества.

После вручения премий состоялся концерт с участием камерных хоров.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
23.05.18