"Подняться по ступеням"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе
Во вторник седмицы 25-й по Пятидесятнице, 3 декабря, канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицымитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Алексий Исаев с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.


"Дева Мария входит в храм, предвозвещая пришествие в мир Сына Божия, - сказал владыка в проповеди. - Ее вход был необыкновенным: когда Ей было три года, родители, исполняя обет посвятить юную Марию Богу, привели Ее в храм. Он был большой, в него вели пятнадцать высоких ступеней. Когда я сейчас в храм поднимался, посчитал - здесь восемь ступеней, а там было пятнадцать, значит, он был еще больше. Дева Мария легко преодолела эти ступени и была введена первосвященником Захарией в Святая святых. Этим было показано, что начинается что-то необыкновенное на земле - Царь Израилев, Мессия скоро придет. Остается всего лишь десять с небольшим лет, и появится на земле Спаситель мира. Мария Своим входом возвещает радость, и в храме за богослужением мы слышим слова: "Христос рождается, встречайте!" Пора выходить навстречу Христу - еще немного, и Он родится в сердце каждого из нас. А для этого сердце надо очистить от страстей, грехов, чтобы радостно было Младенцу Христу быть там".

"Потому мы и приходим в храм - чтобы очистить себя от грехов, - продолжил архипастырь. - Когда мы осознаем свои грехи, каемся, то делаем свою душу мирной, спокойной, чувствуем облегчение. И благодать Божия, вселившись в нас, будет помогать нам дальше по жизни возрастать. Ступени храма - это символ возрастания души. Мы должны подниматься по ступеням добродетельной жизни. Дева Мария в три года уже взошла на высоту храма, а некоторые люди всю жизнь ходят мимо и ни на какую ступень не поднимаются, ничего не знают. Но мы-то знаем, чем нужно заниматься в храме - возрастать духовно, слушать слово Божие, заповеди Божии и исполнять их на деле".

"Что мы можем подарить Господу на Рождество? Если спросим: "Господи, что Тебе надо? У Тебя же все есть!", Он скажет: "Подарите Мне золото вашей любви - не откажусь! Подарите ладан вашего смирения - Мне будет приятно! Подарите благоухание ваших добродетелей!" Так что нам есть что Господу подарить - любовь, смирение, добродетели. Матерь Божия нам показывает, как можно в храме вырасти и до чего дорасти - Она превыше всех святых, и ангелов, и архангелов, и херувимов, и серафимов. Вот чего достичь может человек, если он будет предан и верен Богу. Желаю всем, кто пришел вечером помолиться в этот замечательный собор, чтобы благодать Божия по молитвам Царицы Небесной коснулась каждого из вас, укрепляла вас и особенно ваших детей. Их надо водить в храм с ранних лет. Праведные Иоаким и Анна показали нам пример, как детей посвящать Богу: если не совсем отдавать в храм, то хотя бы здесь учить их Закону Божию, как правильно поступать в жизни, отличать добро от зла, быть добродетельными, чистыми, смиренными и кроткими. Желаю, чтобы ваши семьи укреплялись благодатью Божией. А мы, постепенно очищаясь, день ото дня будем подходить к светлому празднику Рождества Христова, о чем сегодня нам возвестила Своим пришествием в храм Дева Мария", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Он подарил храму Казанскую икону Божией Матери.

Верующим раздали Вифлеемские иконки Пресвятой Богородицы.

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м собор получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
03.12.19

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Исаакиевском соборе.

Видео: Проповедь после Всенощного бдения в Исаакиевском соборе

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости