"Он родился в пещере"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
B Рождественский сочельник, 6 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский с клиром и другие священнослужители.

После отпуста было совершено славление Христа. Духовенство спело тропарь и кондак Рождества Христова.


"Святая Церковь собрала нас сегодня под сводами храма, чтобы еще раз напомнить главную мысль: в мир приходит Христос Спаситель, - сказал владыка в проповеди. - Мы прослушали Царские часы, в которых упоминались пророчества в апостольских посланиях и евангельских чтениях. Мы совершили вечерню, прочитав восемь паремий, в которых пророки предсказали время и место рождения Спасителя. Все пророчества сбылись. Дева Мария находится уже в Вифлееме, куда пришла на перепись. Сегодня Она родит Сына, которого назовут Иисусом. Господь сам, ни с кем не советуясь, приходит спасти Свое любимое творение - человека. И никакая мысль человеческая не могла представить, что Христос родится в пещере, а не в доме. Он показал, что принимает решения так, как считает нужным и полезным для каждого из нас".

"Христос родился в простой пещере, чтобы показать смирение, чтобы мы не роптали на жизнь, - продолжил архипастырь. - Господь показывает тем самым разницу: где Он родился и где мы родились. Мы появились на свет в роддомах, а сейчас строят великолепные центры, где выхаживают даже недоношенных детей. Новорожденных окружают врачи, медсестры. А рядом с Христом была одна Мать. И Он не роптал, прошел, как мы, весь младенческий путь. Голодал, плакал, на восьмой день был обрезан. На сороковой день Богочеловека, который держит весь мир в Своих руках, принесли в храм и передали в руки праведному Симеону Богоприимцу, увидевшему в Нем "чаяния языков" (Быт. 49:10). Христос был беженцем: в младенчестве находился в Египте, где испытал трудности, которые претерпевают покинувшие родину. А потом взошел на Крест и претерпел страшные мучения, чтобы исцелить нас Своими Кровью и Телом, которые сегодня подает нам в причастии. Мы причастились Тела и Крови Господних, чтобы восполнить духовные силы и прийти на ночную Божественную литургию, поклониться Богомладенцу, родившемуся сегодня в Вифлееме".

"Поздравляю вас с наступающем великим праздником Рождества Христова! Желаю мира, радости, счастья и благополучия от пришедшего в мир Богомладенца Христа. Пусть Господь хранит вас на всех путях жизни. И сегодня Он с нами здесь, потому что пришел навсегда. Человек хотел стать Богом, и у него не получилось, а Бог захотел стать человеком и сделал это. Он стал человеком, чтобы быть всегда с нами. Главное, чтобы мы были с Ним. Желаю вам духовной радости, хорошего настроения, которого никто бы не испортил, и чтобы в мире и радости вы пришли сегодня на Всенощное бдение, ночную Божественную литургию. Мы вновь поблагодарим Спасителя, который родился, чтобы спасти нас от грехов и даровать нам Царствие Небесное", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Сочельник - день накануне праздника Рождества Христова, когда установлен строгий пост. По уставу пищу принимать можно только один раз - после вечерни. В этот момент во время службы на середину храма выносят зажженную свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду.

ИА "Вода живая",
06.01.20

Видео: Рождественский сочельник в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости