"Основа спасения"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе
В канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, 15 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Георгий Шмид с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были председатель приходского совета, епархиальный древлехранитель Иван Раевский.


"Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас со святым воскресным вечером, с Неделей пред Богоявлением, с памятью святого Малахии, который считался последним пророком Ветхого Завета, - сказал владыка в проповеди. - Этот дар Господь изъял с земли, не было пророков, и вот, наконец, появился последний из них - конца Ветхого Завета и уже начала Нового - Иоанн Креститель. Все эти дни мы пребывали в Вифлееме и Иерусалиме, а на следующей седмице Церковь переносит нас на Иордан, где развернутся великие события в истории спасения рода человеческого. Шел уже 15-й год, как в Риме правил император Тиберий. На Святую землю был направлен Понтий Пилат присматривать за беспокойной провинцией - сирийской, иудейской. На престол первосвященников были поставлены Каиафа и Анна. В то время был голос Иоанну Крестителю, о котором никто не знал, чтобы он выходил из пустыни и шел на западный берег Иордана, в место, где река практически впадает в Мертвое море. Там он начал проповедь о покаянии и пришествии в мир Мессии".

"Прошел слух, что родился Мессия, и царь Ирод предпринял все возможное, чтобы он не жил, - продолжил архипастырь. - Все подумали, что Мессия был убит Иродом вместе с детьми Вифлеема. Никто не представлял, что Он - Сын Божий. Никто не предполагал, что Иоанн Креститель спасся. Но вот, через тридцать лет неизвестности им пришлось выходить на Иордан. Иоанн Предтеча пришел в духе Илии Пророка, как писал пророк Малахия. Он говорил, что накануне прихода Мессии Бог пошлет вестника, Илию Пророка. Действительно, дух Иоанна Предтечи был как у Илии Пророка. Проповедь Предтечи направлена в сердца людей. Вообще все пророки обращались к народу и просили, чтобы сердца людей были направлены к Богу. Илия молился об этом. Иоанн последовал его примеру. Богу ведь нужно наше сердце, больше ничего. Иоанн Креститель пытался расшевелить иудейское общество, чтобы люди посмотрели внутрь себя. Было внешнее религиозное почитание, устами они чтили Бога, но сердце было далеко от Него, просто заваленное камнями нелюбви к ближним и самому Господу. Как же Мессии было достучаться до этих сердец?"

"Иоанн Креститель начал проповедь с покаяния, чтобы люди переменили свою жизнь, потому что Мессия не может прийти в сердце, где одни камни. Нужно было это все рушить. Он призывал на Иордан, и те, у кого была жива совесть, заходили в воду. Все знали, что за грех полагается смерть. Иоанн говорил: вы должны умереть, но не сейчас, а зайдете в воду, я вас окуну, несколько секунд подержу под водой, считайте, что вы умерли. А когда выйдете из воды, должны начать совершенно новую жизнь. То, что было до этого, - порочная жизнь. Станьте милосердными, делитесь с братьями, кто чем может, соблюдайте законы Божии, Мессия уже пришел, он скоро явится. Предтеча понимал, что его миссия - указать на Христа и своим авторитетом засвидетельствовать, что Мессия пришел. Иоанн в основном проповедовал на Иордане. Господь выберет другой путь - ходить по городам и весям Святой земли, проповедуя евангельское учение, также призывая каяться, перемениться. Покаяться - значит прекратить порочную жизнь, поставить крест на своих грехах. А веровать в Евангелие - значит жить по нему, исправляться, на деле являть веру. Господь видит, исправились мы или нет. На словах мы говорим, что будем меняться, а на деле остаемся самолюбивыми. Любим только себя, не любим ни Бога, ни родителей, ни детей. А если любви нет, то и спасения нет. Спастись просто - нужно полюбить Бога всей душой и сердцем. Тогда Господь приходит с благодатью в сердце. Иначе благодать никак не может к нам прийти. И камни разгребать должны мы сами. Бог не дворник, Он не должен убирать наше сердце. Что сами натворили за свою жизнь, сами давайте и разбирать. По камешку относить, чтобы сердце очистить. Тогда Господь придет в него, даст нам благодать и силы, принесет мир и радость. Вот с такими простыми словами Иоанн Предтеча пришел на Иордан и обратился к народу Божию. Кто-то менялся, а кто-то не хотел его слушать и уходил. Но все удивлялись, что появился такой аскет и подвижник. Это действительно был ангел пустыни, как пророчествовал Малахия. Но даже своим авторитетом не всех он мог обратить к Богу. Однако дал пример, как мы должны жить. Покаяние для нас - основа спасения. Мы должны постоянно каяться и исправляться, направлять к Богу свои сердца и сердца ближних, родных и знакомых. Желаю вам помощи Божией в покаянных трудах, исправлении и следовании Евангелию", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Собору были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За помощь епархии глава государственной "Дирекции заказчика" Наталия Дзядзько была награждена орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейными датами были награждены: сотрудница собора Ирина Ндинга - серебряной медалью апостола Петра, казначей Анна Талецкая - медалью апостола Петра. Митрополичьи грамоты вручены смотрителям Павлу Кондыреву - в связи с 45-летием и Валерию Колесникову - в связи с 55-летием.

Верующим были розданы иконки блаженной Ксении Петербургской и священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Богослужение транслировал ТК "Союз".

Владимирский собор был заложен в 1761 году на месте деревянного храма, построенного в 1747 году для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился в несколько этапов - с участием зодчих Пьетро Трезини, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Франца Руски. Возвращен Церкви в 1989 году. С 2000 года имеет статус собора.

ИА "Вода живая",
15.01.22

Собор Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади

191025, Санкт-Петербург, Центральный район, Владимирский пр., д. 20

Упоминания в новостях

Все новости