"Бог победил смерть"

В праздник Пасхи митрополит Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе
Пасхальные богослужения - полунощницу, заутреню и Божественную литургию - совершил в ночь с 23 на 24 апреля в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клирики собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, депутаты Госдумы Вячеслав Макаров и Михаил Романов.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Огласительное слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста прочитал протоиерей Александр Пашков.

Символ веры прозвучал киевским распевом.

Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках. Митрополит Варсонофий начал чтение на древнегреческом, сослужившее духовенство продолжило на иврите, латинском, английском, французском, немецком, итальянском, мордовском, русском и церковнославянском языках.

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал протоиерей Сергий Куксевич.

После заамвонной молитвы митрополит освятил артос.


"Христос воскресе! Поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения! - обратился правящий архиерей к верующим. - Две тысячи лет назад примерно в это же время, ночью, еще до рассвета ангел Божий отвалил камень от гроба Господня - и показал всему миру, что Христос воскрес. Эта радостная весть из поколения в поколение передается людям: Бог победил смерть, тление и открыл нам возможность ко спасению. Этот праздник - самый радостный, самый торжественный и самый светлый. Мы сегодня получили известие, что Благодатный огонь сошел, и всем, кто пришел с лампадками, в конце службы его раздадим. Благодать этого праздника распространяется по всему миру и приходит в наши дома, в наши сердца. Господь наполнил радостью всех, кто сегодня молился в нашем кафедральном соборе. Мы придем домой, будем христосоваться, поздравлять друг друга, передавать людям пасхальную радость, чтобы дальше жить мирно, трудиться во славу Божию".

Bерующим раздали благодатный огонь, привезенный из Иерусалима.

Телеканал "Санкт-Петербург" вел прямую трансляцию богослужения, которое комментировали доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Богослужение также транслировалось на YouTube-канале собора.

ИА "Вода живая",
24.04.22

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости